Заложенность, слизь в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Опишу свою проблему по утрам просыпаюсь с заложенным носом но при этом высморкаться не могу так как как будто в ноздрях пробка стоит после пробуждения в течениии часа сами по себе открываются и дышат 2 ноздри потом постеменно одна закрывается дышит 1 через еще некоторое время я чувствую как медленно одна закрывается и другая открывается, и так натпротяжении дня, так же беспокоит слизь которая стекает в горло вызывает щекотание в горле горло постоянно красное раздроженное, бывает чувство тяжести в переносице, частые чихания, плохое обоняние что это за проблема? В 2016 году была септопластика в 2017 была вазотомия нижних носовых раковин шейверная, капли и спреи после операций не употреблял.
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, Сергей. Проблема в слизистой оболочке задней стенке горла, которая включает в себя и носоглотку. В носу воздух увлажняется, согревается, очищается, когда этого полноценно не происходит, увеличивается нагрузка на горло. Нужно проверить миндалины (они есть?). Рекомендую капли для носоглотки (не для носа) протаргол- они обволакивают слизистую задней стенки глотки, подтягивают носоглотку 2 кап 3 раза в день запрокинув голову 10 дней. Лимфоидная ткань носоглотки стоит первой на пути вдыхаемого воздуха, она должна все остановить, она вырабатывает густую слизь чтобы задержать то чего не должно быть во воздухе и затекает-стоит нудным комком между носом и горлом. Возьмите геломиртол форте по1 капс утром и перед сном мин недели 3. - это позволит носу дышать всю ночь и утром легче отхаркнуться. Будьте здоровы.
Сергей 2018-08-17 10:28
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Дело в том что назначали мне лечение ничего не помогло, но никто не назначал мне анализов делат кт пазух там пристеночное утолщение слизистой 2,4 мм и в решетчетой пазухе утолщение, и сдал риноцитограмму из носа прикрепляю фото расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте, Сергей. По результатам риноцитограммы: 1. отсутствуют клетки мерцательного эпителия, которые должны оказывать выделительную функцию, из-за этого скапливается и стоит слизь ; 2. 90% всех клеток занимают нейтрофилы-которые защищают организм от инфекций, т. е. Ваш организм знает об этом и пытается защититься изо всех сил; 3. кокково-бацилярная флора-их не должно быть в норме, как раз и есть та инфекция, но без видовой идентификации. У Вас признаки хронического воспалительного процесса в полости носа и пазух. Будьте здоровы.
Сергей 2018-08-17 11:09
Ирина Алексеевна а какое лечение можно применить?
В первом сообщении- протаргол противомикробный, геломиртол регулирует образование слизи и выводит ее. Будьте здоровы.
Сергей 2018-08-17 11:37
Ирина Алексеевна, протаргола щас нет в аптеке есть сиалор его можно капать?
Сергей 2018-08-21 15:18
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! А сиалор не вызывает привыкания?
Сиалор привыкания не вызывает.