Заложен нос в горизонтальном положении. Отказ от капель

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: СД 2 типа. Сахар держу в норме от 5 до 6.
Здравствуйте,

У меня такая проблема. Всю жизнь заложен нос. Аллергия на амброзию, укол Дипроспана хорошо помогает. В остальное время капаю Галазолин. Три раза очень сильно закладывало нос, возможно был вирус из кондиционера и просто простуда.
На воздухе дышать полегче, в помещении начинает закладывать. Дома поддерживаю влажность в пределах 50-60%. Самое трудное в ночное время. Если в вертикальном положении дышать можно, то стоит лечь в постель как нос сразу перестаёт дышать. Приходится капать Галазолин, обычно было достаточно одного раза, редко когда приходилось капать ещё в течении ночи. Не могу сказать что у меня было полное привыкание, т. к. месяц назад был в море полтора месяца и через пару дней забыл о Галазолине. Дышал носом спокойно, ничего не закладывало даже ночью во время сна. Недавно, возможно от простуды, очень сильно заложило нос. Приходилось капать Галазолин и Отривин комплекс. Становилось легче, но слизистая была высушена, чувствовал жжение. При промывании носа, вылетали кровавые корочки. Делал ингаляцию и лазер. Сейчас чуть попустило, но уже больше двух недель сплю в кресле полулежа не раздеваясь. Периодически, несколько раз за ночь просыпаюсь от недостатка воздуха, не могу вздохнуть полной грудью. Что бы раздышаться нужно встать, выйти на балкон, расправить плечи и тогда удаётся сделать полноценный вдох. Хочу полностью отказаться от капель. Сегодня уже третий день как не капаю. Днём ещё более-менее, но в постели спать невозможно. Знаю что если не капать 3-5 дней, то можно отойти от капель. Но у меня вопрос:

1. Можно ли избавиться от заложенности носа в горизонтальном положении?

2. Что делать что бы нормально дышать носом без капель если заложило нос в постели?

3. Можно ли продолжать капать Галазолин или лучше всё таки полностью от него отказаться?

4. Затруднённое дыхание это из за проблем с заложенным носом или могут быть другие причины? Обычно никогда проблем с дыханием не было.

Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! На фоне длительного применения галазолина у вас сформировалась зависимость и как следствие вазамоторный ринит. Заболевание, а точнее состояние плохо поддаётся терапии. В данной ситуации следует полностью отказаться от применения сосудосуживающих капель в пользу промывания полости носа раствором морской воды, а также использования Назонекса, который следует пшикать в обе половины носа по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 20 дней.
Евгений 2020-02-10 08:38
Добрый день Ирина Юрьевна,

Огромное спасибо за Ваш ответ. В январе за два раза сделал вазотомию лазером. Долго заживало, возможно из за сд 2 типа. Сейчас всё зажило, но проблема так и осталась, кроме того что перестал капать Галазолин. На воздухе дышится лучше, но постоянно течёт из носа. Как только прихожу домой, нос пересыхает и закладывает. По ночам спать не могу больше 1-2 часов. Потом нужно вставать что бы попустило. Давление в среднем 150/80-90. Сахар в норме в районе +/- 6.
После вазотомии прошло три недели, но легче не стало.

Что можно ещё сделать?

Заранее благодарен.

Евгений.
Здравствуйте! Очень жаль, что оперативное лечение было неэффективно в вашем случае. Я предполагаю, что метод хирургического лечения выбран неверно.
Сейчас я бы настоятельно рекомендовала вам использовать Тафен Назаль по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в до месяца.
Евгений 2020-02-11 07:52
Спасибо огромное,

Я перелопатил много информации по вазатомии и насколько я понял лазер был самым лучшим решением. Вы считаете это был не правильный выбор? Но главная задача этой операции рассечение сосудов. Разве это имеет значение какой это был способ, лазер, жидкий азот, радиоволны или скальпель?

У меня по этому поводу есть ещё вопросы:

1. Какой бы вы применили метод?
2. Можно ли будет повторить вазатомию через какое то время другим способом?
3. Я использовал Дезринит и Авамис по одному месяцу каждый. Стоит ли пробовать Тафен Нозаль?
4. Не приведёт ли использование Тафена к привыканию, т. к. я только избавился от Галазолина?
5. От аллергии на амброзию я делаю один укол Дипроспана. Если это тоже аллергическая реакция, нельзя ли и в этом случае попробовать уколоть Дипроспан?

Заранее благодарен.
Метод хирургического лечения можно выбрать после осмотра, чтобы оценить состояние перегородки носа и степень гипертрофии нижних носовых раковин.
Воздействие лазера вызывает склеивание сосудов, тогда как классическая вазотомия разрушает их.
Принимать Тафен назаль стоит, поскольку данное действующее вещество ранее вами не применялось и привыкание к нему не может быть вызвано. Поскольку препарат гормональный, при аллергии он будет более актуален, чем Дипроспан.
Евгений 2020-02-12 09:39
Спасибо огромное,

Перегородка нормальная, есть небольшое искривление в левую сторону, но оно незначительное. Всё остальное в норме. Можно ли будет провести классическую вазатомию через некоторое время. Я знаю что сосуды со временем восстановятся.

Тафен сегодня начну принимать.

Еще раз огромное спасибо.