Не дышит нос при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня беременность 8 недель, мучает постоянная заложеность носа по ночам и в положении лежа, уже года 2, но иногда залженность проходила может из за того что пользовалась беклометазоном большой дозой от астмы, как только начала перед беременностью снижать опять появилась заложеность носа, сейчас пользуюсь другим лекарством от астмы с минимальной дозой еще хуже становится даже днем стало закладывать, дней 5 на ночь капаю снупом один раз, сплю спокойно, а так вообще не могу без капель теперь, опасно ли капать капли и какие можно хотябы на ночь? К врачу только через 8 дней
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2019 года

7 ответов

Здравствуйте
снуп противопоказан при беременности

очень осторожно можно фенилэфрин или лазолван рино
И не часто
Ольга 2019-12-15 23:43
Здравствуйте, а можно попробовать тафен назаль? Я сейчас от астмы пользуюсь будесонидом по 100мкг через день, может тафен назаль поможет
Здравствуйте

тафен назаль в такой ситуации можно
Ольга 2019-12-17 04:12
А как его принимать тафен назаль, по сколько? И у меня идет только 10я неделя можно его в первом триместре,? и не отменять ли мне дозу от астмы когда начну пользоваться?
Здравствуйте

обычно достаточно по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день по утрам

при беременности разрешён если ожидаемая польза для матери превышает риски для плода (от триместра не зависит в данном случае )

Всасывается в системный кровоток в минимальном количестве

по поводу препарата от астмы лучше проконсультироваться с пульмонологом
Ольга 2020-01-04 06:51
Здравствуйте, сходила к лору, сказали ринит беременных и аллергический, и еще обнаружили зеленые сопли, сказали капать изофру, но я прочитала что беременным ее нельзя у меня 12я неделя акушерская, нос закладывает по ночам я высмаркиваюсь в оснавном прозрачные но немного светло зеленых есть и как корочки засыхают, стоит ли капать? З раза в день написали а сколько дней не сказали. Можно ли их капать на таком сроке?
Изофра в минимальной концентрации всасывается (к сожалению антибиотики В нос при беременности практически все не разрешены) (то есть местно лечить зеленые сопли при беременности практически нечем) и врач выбирает препарат, который врядли окажет какое-то действие на ребёнка, (так как 2-3 капли в нос практически не попадают в системный кровоток)
Обычно изофру назначают на 5-7 дней

Но можно попробовать пиобактериофаг в нос для лечения зеленого насморка (при беременности он разрешён)