У ребенка закладывает нос по ночам

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У нас возникла такая проблема. Напишу предисторию. С ноября 2015 г. ребенок (6 лет) страдал зелеными соплями (неожиданно появлялся насморк, сразу густые зеленые сопли). Перепробовали несколько видов лечения, консультировались у нескольких специалистов. После пяти месяцев безуспешного лечения (лечили две недели, сопли на какое-то время пропадали, а потом опять по кругу) врач посоветовал удалить аденоиды. 1 июня сделали аденотомию. Однако с октября этого года появилась новая проблема. Как только ребенок ложится в горизонтальное положение, например вечером спать, у него закладывает нос. Когда обе ноздри, но чаще закладывает левая. Причем соплей нет, просто заложенность носа. Вынуждены применять Снуп. Но постоянно сосудосуживающие нельзя, а ребенок носом дышать не может. Под утро начинает сопеть. Утром высмаркиваем засохшие корки. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как нам избавиться от данной проблемы. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости вы "накапали" ребенку вазамоторный ринит. Я бы рекомендовала, прежде всего, осмотр. Лечение и реабилитация сведется к физиолечению (магнитолазер), а также к приему ГКС (Назонекс, Насобек, Авамис и т. д.).