Заложен нос у новорожденного

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 дней
, здравствуйте. Ребенку 20 дней. Дней 10 назад появился сильный насморк. Особенно сильно закладывает нос ночью. Хрипит, дышит открытым ртом. Вызвали врача. Температуры нет, горло и легкие чистые. 5 дней капали гриппферон по 2 капли в 5раз в день и на ночь називин. Сейчас капаем морскую воду. Отсасываем аспиратором. Ничего не помогает. Раньше сопли были жидкие и прозрачные. Сегодня уже вязкие и желтые. Подскажите пожалуйста чем помочь ребенку.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-20 14:11
Добрый день.
При вязком насморке необходимо как можно чаще вымывать слизь, то есть закапывать солевым раствором 5 -6 раз в день.
Если ночью сильно закладывает нос, то можно использовать сосудосуживающие капли риназолин 0,1 (для новорожденных!), не более 2 раз в день, не дольше 3 дней. Если не помогает, значит нужен осмотр врача.
Всего доброго.