Заласта перестала действовать

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчно-выводящих путей, невроз.
Здравствуйте,
Ситуация:
Мне поставили невроз из за стрессов. Уменя были бессоница (долго не могла уснуть), панические атаки, мысли перед сном, громкие сердечные удары, мигрень с аурой. Лечусь 2 года. Назначили золофт (50 мг) и вечером заласту (5 мг). Пару раз отменяла заласту. 1 раз резко. 2й раз по медленнее - но все равно был синдром отмены.
Мне делали обследование мозга. Опухолей и других заболеваний нет.
Проблема:
Месяц назад я по договору с врачами уменьшила заласту на дозу до 3.5 мг. 3 недели я спала как обычно. На 4 ю неделю резко снова появились панические атаки и не могла уснуть долго. Были много мыслей перед сном, но уже не такие яркие как в начале лечения. Я вернулась на старую дозу (5 мг) и уже 3 дня на ней, но сонливости все так же нет. Не сплю до двух ночи, а препарат принимаю в 9 вечера. Стараюсь что бы прием приходился либо сразу после еды, либо за пол часа до вечернего перекуса.
1.
Что происходит? Это все еще работает синдром отмены? Если да, то сколько мне ждать пока препарат снова накопится? Почему я все так же не сплю, хоть и вернулась на свою нормальную дозу? Как мне нормализовать сон?
2.
Синдром отмены начался внезапно как будто я резко все отменила. Это нормально в подобной ситуации?
3.
Может ли быть что лечение мне назначили неправильное? Я до сих пор во время лечения иногда чувствую громкие сердечные удары.
4.
Еще у меня замедлился начался увеличиваться вес, хотя я сижу на диете. Заласта увеличивает аппетит и я не заметно для себя сьедаю больше или он замедляет обмен веществ? Как препарат тут работает? Можно ли что то противопоставить этому эффекту?
Надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
Теги: заласта отзывы
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-14 10:04
Здравствуйте, Алла.
Нет, заласта не дает синдром а отмены. Вы описываете возвращение симптомов невротического расстройства на фоне отмены лекарств. Сон восстановится, когда Вы научитесь справляться со своей тревогой.
Вы не описываете признаков синдрома отмены.
Да, лечение в корне не верное. Нужно делать упор на психотерапию.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Да, психотропные препараты могут увеличивать вес, замедляя обмен веществ и усиливая аппетит.
Не повышают вес нейролептики: молиндон, пимозид, абилифай.

Алла 2020-05-14 15:08
Но я уже прошла курс психотерапии. Мы разбирали и мое отношение к стрессовым ситуациям, я научилась техникам медитаций и научилась справляться с последствиями стресса, а так же научилась не превращать ситуацию в стрессовую. Но психотерапевт сказал что эти стрессы в прошлом все равно повлияли на нервную систему, и ее надо лечить. Заласта давала мне сонливость. Почему этот эффект ушел?
Может вы посоветуете какие медитации и техники помогут мне уснуть?
Я лечюсь в неврологическом центре имени Соловьева в Москве. Вы не можете мне посоветовать другой центр или другого врача в Москве?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-14 23:06
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем. Вы прошли только первый этап психотерапии: обучились техникам расслабления и саморегуляции организма. При дальнейшей работе Вы можете вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Ищите специалиста, кт Вы можете довериться, с кт будет понимание и лучший эффект. Совет тут не подойдет, Вам нужно самой почувствовать, что это Ваш человек.