Заключение о проблемах с почками

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте! Мы получили заключение о смерти моего дедушки. Что именно там сказано, объяснили за минуту. Как поняли, причина смерти- закупоривание сосудов и тромбы. Почки были забиты и перестали функционировать. Что значат аббревиатуры, не понятно. Больной не жаловался на боль вообще. Последние 2 недели почти не ел, слабость, постоянно спал. Моча коричневатого оттенка. Воду пил мало. Объясните, пожалуйста, что сказали в заключении. Благодарю!
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, тут налицо сочетанная патология-выраженный атеросклероз (возможно, если длительно и много курил), что привело к поражению сердца-развитие сердечной недостаточности и почек-их сморщивание (из-за недостатка притока к ним крови).
Любовь 2018-12-11 09:32
Большое спасибо за быстрый ответ! Проценты в диагнозе про атеросклероз это сколько закрыто? Курил давно, прследнии 20-25 лет нет и много строил дома, до 77лет.
Ремиссия по почкам- это улучшения?
Если бы ранее было сделано обследование, можно было продлить жизнь?
Мне трудно судить, ведь я не видела его. Но судя по патанатомическому диагнозу, лечение вряд ли сильно продлило бы ему жизнь. Умер он от сочетания проблем сердца и почек.
Любовь 2018-12-11 09:44
Спасибо большое!