Задыхаюсь от нехватки воздуха

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Постоянный комок в горле, тягучая мокрота по утрам, хронический гастрит
Здравствуйте, доктор! Уже много лет меня мучает время от времени как бы нехватка воздуха. Не могу глубоко вдохнуть. Только зевок иногда помогает. Недавно по своей просьбе у терапевта выпросила направление на ФВД. Результат: ЖЕЛвд 40 %, крайне резкое снижение, Умеренное нарушение проходимости верхних дыхательных путей. Никогда ничем не лечилась. Поясните, пожалуйста, возможную причину и дальнейший план действий. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-13 20:52
Уважаемая Оксана! Надо взять у своего лечащего врача направление на спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Это исследование надо делать, когда вам плохо, т. е. именно тогда, когда вы чувствуете нехватку воздуха. По результатам смогу проконсультировать вас далее.
Оксана 2016-04-15 11:34
Спасибо большое, Елена Александровна! Подскажите, пожалуйста, этот анализ можно провести дома? Ведь часто такие приступы бывают, когда я нахожусь дома. А до поликлиники мне добираться в этот момент проблематично, потому что живу довольно далеко в сельской местности.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-15 17:52
Оксана! Исследование проводят на спирографе-аппарате, который домой не принесешь. Если приступы частые, то они будут и в поликлинике.