Задержка месячных при воспалении щитовидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, примерно месяц назад была простуда, болело горло, осип голос, примерно 2 недели назад почувствовала боли в шее при глотании, зевании, болела шея как если продуло шею
Сейчас
ттг 0,021 мМЕ/л; Т4св. 16,94 пмоль/л; АТПО 3,5
СОЭ 59 мм/ч
Диагноз: подострый тиреоидит де Кервена. Тиреотоксикоз под вопросом?

Назначили Преднизолон 5 мг 2 табл 3 раза в день, Омез 20 мг 1 капс/сутки, Тирозол 5 мг 1 табл 3 раза в день

Нет месячных (сейчас 32 день), немного болезненны молочные железы. 4 дня пила индометацин

Вопрос 1. Боюсь принимать гормональные препараты, 2. Что делать с задержкой месячных 3. Может сдать сначала повторно общий анализ крови для определения СОЭ после приема индометацина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 18:38
Здравствуйте, Юлия.
  1. В чём здесь заключается вопрос ко мне? Преднизолон обязательно необходим для лечения подострого тиреоидита.
  2. Задержки до 7-10 дней возможны у совершенно здоровых женщин без видимых на то причин. После этого срока можно проконсультироваться у гинеколога.
  3. А какой смысл Вы в этом видите? На фоне приёма Индометацина уровень СОЭ несколько снизится, это естественно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-09-05 20:33
Спасибо! Вы пишите Преднизол, а мне назначили Преднизолон 5 мг по 2 табл 3 раза в день. Эта дозировка нормальная не большая, может с меньшей надо начинать?
И Тирозол тоже назначили, 2 недели принимать, потом анализ делать Т4 свободный. Как вы считаете надо Тирозол принимать?
Может ли только индометацин снизить СОЭ с 59 мм/ч, снять воспаление?
Может ли голова кружиться при таких анализах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 22:12
Юлия, все вопросы по схеме лечения Вы можете обсуждать исключительно со своим лечащим врачом. Данный сайт создан не для того, чтобы мы с Вами дискутировали на эту тему. Это было бы непрофессионально и неэтично с моей стороны.

Одного лишь Индометацина для лечения абсолютно недостаточно.
Про головокружение – маловероятно.