Повышен Анти ТГ

Спрашивает: olenka8915
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в середине января я переболела грипом или ОРВИ, точно не знаю у врача не была, на 3 дня была температура 39, из лекарств попила амосоциклин 3 дня и колдрекс, через пару дней стало легче, прошло 2 недели, как тоя себя плохо стала чувствовать, похудела на несколько кг, вялость появилась, обратилась к терапевту сдали анализы, все в норме кроме СОЭ, 50, прошли узи внутрених органов, все в норме, ренген грудной клетки и носовых пазух, тоже в норме, гинеколог в норме, и добрались до щитовидной железы, и обнаружили кисту левой доли щ. ж и лимфоаденопатия шейных лимфоузлов справа. Отправили к гемотологу посмотрела, сказала по ее части проблем нет, увеличеные лимфоузлы последствия болезни, контроль через месяц, прошел почти месяц соэ 50 так и держатся, решили проколоть цефтриаксон 5 дн и диксаметазон 3 дня, прокололи, соэ упал лишь до 43, лимфоузлы сохранились, обратились снова к гематологу заставили делать биопсию лимфоузлов, попутно сдали анализы на грмоны и онкомаркеры щитовид. Железы, все в норме, кроме Анти ТГ, 259 при норме до 125. Врач сказал что это означает воспаление щитовидной железы, так вот вопрос, может ли это воспаление давать такие высокие СОЭ? биопсию сделали, но результат ждать аж 3 недели, я сума сойду за это время. Заранее спасибо за ответ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 16:27
Здравствуйте, Ольга.
"может ли это воспаление давать такие высокие СОЭ? " -- нет, не может.
Анализ крови на АТ-ТГ не говорит о наличии или отсутствии воспаления щитовидной железы. Этот анализ Вам не нужно было сдавать в принципе, в Вашем случае он ничего не означает.
С уважением, Надежда Сергеевна.