Повышены Анти-ТГ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня сильно беспокоят следующие симптомы:
повышенное сердцебиение (до 110 ударов), боли в сердце, прибавка в весе (хотя придерживаюсь правильного питания) на 5 кг за 3 мес, постоянный озноб (мне всегда холодно), быстрая утомляемость, раздражительность, приливы (то в жар, то в холод), потливость.

Сделала узи щитовидной железы:

правая доля:
толщина - 18,5 мм, ширина - 13,6 мм, длина - 45,2 мм., объем - 7,9 куб. См, контуры - ровные, общая эхогенность - смешанная, Эхоструктура - неоднородная, в ср/3 изоэхогенный узел 7*6 мм, с мелкокистозной дегенерацией, при ЭК кровоток скудный по периферии, а также участки пониженной и повышенной эхогенности, без четких контуров.

Левая доля:

толщина - 15,8 мм, ширина - 12,8 мм, длина - 44,3 мм
объем - 6,2 куб. См, контуры - ровные, общая эхогенность - смешанная
Эхоструктура - неоднородная, с участками пониженной и повышенной эхогенности, без четких контуров.
По ЭК и ЦДК васкуляризация доли не усилена.

Заключение - Эхопризнаки узла правой доли щитовидной железы и изменения ее структуры по типу хронического тиреоидита.

Сразу сдала анализы на гормоны:
ТТГ - 2,55 мкМЕ/мл (0,35-4,94)
сТ3 - 4,11 пмоль/л (2,63-5,70)
сТ4 - 14,10 пмоль/л (9,01 - 19,05)

Анти-ТПО - > 2000.00 МЕ/мл (< 5.61)
Анти-ТГ - 344,963 МЕ/мл (< 4.11)

Подскажите, что означают мои анализы и какое может быть лечение?
очень волнует прибавка в весе.

Теги: анти тг повышен у женщин, анти тг повышен что это значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 04:19
Здравствуйте, Галина.

Согласно результатам Ваших анализов в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас Ваша щитовидная железа функционирует должным образом.
При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. Единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень.

Что касается узла правой доли щитовидной железы, то я бы рекомендовала Вам приём препаратов лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Эндокринол) в течение 6 месяцев и контрольное УЗИ обследование по завершении этого периода.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-03-30 11:42
Спасибо. А еще такие вопросы - кардиолог сказал, что у меня тахикардия именно от щитовидной железы (в среднем 95 ударов/мин, кардиограмма хорошая). И Самый волнующий вопрос - резкая прибавка в весе за 4 месяца: мне 29 лет, 1 кесарево 9 лет назад, рост 150 см, вес сейчас уже 50 кг (нормальный мой вес 45 кг), хотя образ жизни веду такой же. В чем может быть причина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 14:49
Галина, нарушение функции щитовидной железы действительно может приводить и к развитию тахикардии, и к повышению веса, но при совершенно других гормональных показателях.
В Вашем случае щитовидная железа справляется со своей работой и не может быть причиной подобных симптомов.

Для выяснения причины повышения веса я бы порекомендовала Вам пройти следующее обследование:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • анализ крови на сахар (натощак);
  • биохимический анализ крови;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-07-17 13:34
Здравствуйте. Я уже 6 лет принимаю эутирокс 100, диагноз гипотериоз. Недавно сдала на гормоны ТТГ 7,98. Анти ТГ больше 4000. Что это значит? Мне 59 лет, вес 48 кг. Подскажите, пожалуйста, какие еще сдать анализы для полной картины.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-17 13:39
Здравствуйте, Галина.

Вы явно не тот пациент, который задавал изначальный вопрос. Зачем Вы пишете здесь в комментариях? Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы ТТГ и АТ-ТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете какие-либо медикаменты помимо Эутирокса?
Эутирокс Вы принимаете строго натощак, за 30 минут до завтрака?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-07-17 15:28
Надежда Сергеевна, спасибо, что откликнулись. Вопрос я сейчас оформлю не в комментариях
-1