Зачем принимать 2 антибиотика?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, муж сдал все анализы перед визитом к гастроинтерологу, хилобактер пилори 1,712. Назначили бактистацин(можно ли его заменить на аципол и как его употреблять?) 2 вида антибиотиков клацид и флемоксин солютаб. Можно пить только флемоксин, зачем 2 вида, если большая нагрузка на организм? Ещё Эманера, панзинорм, де-нол из назначенного, нужен ли Омез к этому списку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 15:36
Здравствуйте, Юлия! Врач - гастроэнтеролог назначил лечение по установленному стандарту, схема лечения менее 2 или 3 антибиотиков не включает, кроме них назначается ингибитор протоновой помпы (эманера назначена, омез не нужно), де-нол. Биопрепарат назначен бактистатин, можно заменить на аципол (состав совершенно другой). Аципол можно использовать по 1 капс 2 р в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 10-14 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-12-17 16:36
А при таких показателях 1,712 хилобактер пилори нужно ли вообще принимать антибиотики? И можно ли заменить клацид на вильпрофен салютаб? Заранее благодарю за информацию!)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 19:45
Если есть жалобы по пищеварению, то хеликобактер лечим. Вильпрафен в стандарт лечения не входит. Клацид заменяем, если есть какие-то реакции непереносимости.
Платная консультация
Юлия 2019-12-18 21:23
Клацид на какой антибиотик заменить можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 21:36
Антибиотики второй линии - тетрациклин или таваник.