Зачем нужно выскабливание перед пункцией кисты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: На данный момент нет
Здравствуйте! В декабре 2016 года пришла на плановый приём с виду к опытному врачу женской консультации, при осмотре она обноружила что то, " подозрение на беременность или киста" как сказала она направила на узи. На следующей день на узи потвердилось, что образование правого яичника 70×65×67 эндометриоидная киста? Зрелая тератома? Вобщем после этого она направила на колькоскопию там обнаружили инфекцию, сделала в платной клинике анализ на инфекции нашли уреплазму в титре и более гинеколог отправила в квд, там врач выписала рецепт пролечилась 14 дней как положено. В квд сказал врач чтоб через месяц пришла анализы сдала, у своего врача спросила обязательно это надо? Она ответила" нет " мол тут все возьму. Я успокоилась сдавала анализы как положенно. В марте отправила к терапевту пройти экг и флюрографию все это затянулось на полторы недели т. к очереди и все такое как во всех поликлиниках вообщем и пришлось аж 3 раза делать экг т. к первое показало патологию, втрое сделала в платной клинике все хорошо и третье опять в поликлинике тоже все норм. В конце марта сдала онкомаркер показал 47,3 повышен что. Ну думала что вот вот на операцию положат уже наконец то! Пришла к ней 6 апреля она мне говорит "ты должна экг перездать, и справку взять в квд что выздоровела, и я тебя отправлю на пункцию когда мне все принесешь". На следующий день отправилась в квд врач сказала чтоб анализ на уреплазму сдала (который делаеться 10 дней, а на 12 апреля в среду назначена пункция заднего свода). Как быть в такой ситуации? Мне кажеться все это очень долго тянеться и хожу по кругу только анализы сдаю как она говорит. Задаю ей вопросы она то ли их не слышит либо говорит сама что ли не знаешь, а мне то откуда знать я что врач что ли и с таким впревые сталкиваюсь вообще. Уже в низу живота как месяц начало побаливать дотерплю ли до операции неизвестно. Еще она сказала что будут делать выскабливание перед пункцией это как норма нет? Просто слышала что такое делают только после абортов и всего в этом роде. Я ни разу беременна не была и соответсвенно и абортов т. д и т. п не было. И что мне делать может врача сменить?
Теги: пункция кисты яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 20:42
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2017-04-08 20:47
Здравствуйте! 1) Перед операцией на кисту или тератому обязательно ли делать пункцию?
2) зачем делают выскабливание перед пункцией если беременна и абортов не было и того подобного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 20:49
Благодарю.
1. Рекомендуется.
2. По протоколу. Если вдруг что-то не так по эндометрию и матке, то могут рекомендовать ее удаление, чтобы не делать 2 операции. Но в Вашем возрасте и с учетом того, что ничего перечисленного Вами не было, не вижу целесообразности в таком выскабливании
Платная консультация
Ольга 2017-04-08 20:57
Не поняла вашего ответа можно более развернуто пожалуйста.1) По протоколу. Если вдруг что-то не так по эндометрию и матке, то могут рекомендовать ее удаление, чтобы не делать 2 операции.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 21:02
Я Вам ответила максимально развернуто. Есть протокол обследований Минздрава перед гинекологическими операциями. В него входит выскабливание. Чем аргументируют - тоже Вам написала. Что неясно, простите?
Платная консультация
Ольга 2017-04-08 21:05
Спасибо
Ольга 2017-04-10 08:03
Здравствуйте! Хотела бы узнать могут ли сделать пункцию заднего свода без анализа о том что здорова (была инфекция уреплазмы прошла как положенно курс лечения)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 12:01
Здравствуйте. О каком "анализе" речь? На уреаплазму? Да, не должны отказать в пункции