Заболевания позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, МСКТ показало: Усилен лордоз пояснично-крестцового перехода. Ретролистез S1 4мм. Сужен позвоночный канал на уровне L2-L4 до 14мм. Склероз и деформация замыкательных пластин на уровне каудальной L4, L5-S1. По типу мелких грыж Шморля. Снижение высоты дисков Th12-L2, L5-S1, вакуумфеномен на уровне диска L3-L4. Очег эностоза L4 3*3мм. Циркулярно-дорсальная протрузия диска L5-S1 до 5мм с правосторонней латерализацией компримирует переднюю стенку дурального мешка, сужает правое межпозвонковое отверстие. Межпозвонковый суставы на уровне L4-S1 с явлением сужения суставных щелей, склероз, остеофиты, участки кистовидной перестройки. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2014 года

1 ответ

Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-07-31 21:22
Здраствуйте. У вас операция не нуждается. Нуждается специальная програма -гимнастика, нужно укрепить мышц спины и усиливать кровооброшение, растягивание тоже поможет, турник, лечебный масаж. Тяжести нельзя поднимать, долго сидить не надо, каждый час 15минут надо ходить.