Боли в пояснице

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Скалеоз первой степени
Здравствуйте, обясните что у меня в пояснице, и годен ли я к службе в армии
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Ретроспондилолистез L5 позвоночника на 0,2 см.
Высота межпозвонкового дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 незначительно, неоднородно сн7ижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На уровне L5-S1 позвонков, интрамедулярно определяется образование с слабо гиперинтенсивным МР сигналом MP сигналом на T2, слабо гиперинтенсивным на Т1 и гипоинтенсивный на STIR c чёткими ровными контурами, размером 0,4х0,5х0,4 см — нельзя исключать невриному?
Дорзальная медиальная грыжа диска L5-S1, размером до 0,5 см, (с учётом листеза) распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выраженно суживая левое, с частичной компрессии левого нервного корешка и признаками икомпрессии правого, деформирующая прилежащие отделы переднего эпидурального пространства.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с касанием нервных корешков, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно деформирован на уровне выявленных изменений, сигнал от дистальных структур спинного мозга и conus medullaris (по Т1 и Т2) не изменён.
Определяются минимальные краевые костные разрастания по передне-боковым поверхностям тел L4-S1, дефект Шморля в теле L3, позвонка, по каудальной поверхности. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 19:37
Здравствуйте. Нужен неврологический осмотр, с данными изменениями будете непригодны к военной службе.