Стеноз L4/L5

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Добрый день доктор! Мне 22 года беспокоят нечастые боли в пояснице, сделала МРТ.
Грыжы шморля по краниальной поверхности тела S1, незначительные краевые остеофиты
замыкательных пластинок тел позвонков. Кону спинного мозга на уровне L1 Каудальный отдел
спинного мозга и субархноидальное пространство без изменения МР сигналов.
высота межпозвоночных дисков L3/L4 L4/L5 L5/S1 и сигналы от них на Т2 снижены.
Диск L3/L4 смещен дорзально диффузно на 2 мм. Диск L4/L5 смещен дорзально диффузно на 3.7мм межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Эффективный сагиттальный размер позвонкового канала 9мм. ДискL5/S1 смещен дорзально циркулярно на 4мм распространяется в межпозвонковые отверстия. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение картина остеохондроза, протрузии дисков, стеноз на уровне L4/L5.
Скажите пожалуйста насколько опасен данный диагноз. Сильно выраженных болей у меня нет. Но пугает заключение МРТ. Скажите что делать и чем мне это грозит. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 19:32
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья