Заболевание слепой кишки или какое-то образование в ней?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. В ноябре прошлого года начались проблемы с кишечником. В первый день было покалывание в животе справа. На следующий день появилось вздутие, тяжесть в животе, чувство распирания. У гинеколога делала УЗИ малого таза, он сказал, что по его части тут ничего нет (с яичниками все в порядке, воспалений и кист нет)
Сделала УЗИ брюшной полости, тоже без особых патологий.
Сдала биохимию крови, все показатели в норме.
Гастроэнтеролог прописал лечение от СРК - метеоспазмил, метилурацил, сульфасалазин, ромашку, диету. Результатов не дало. Осталось вздутие и метеоризм, но больше всего меня беспокоили странные ощущения в области слепой кишки, которых раньше не было никогда - тяжесть, распирание, покалывание, иногда тянущие слабые боли отдающие в бедро и поясницу. Стул при этом нормальный, без запоров и диарей, без примесей слизи и крови. После опорожнения кишечника неприятные тянущие ощущения справа усиливаются.
В марте прошла КТ брюшной полости. В просвете слепой кишки визуализируется гиповаскулярное содержимое, с неровными контурами, размерами 40*20*48мм, субтотально выполняющее просвет кишки, не накапливающее контрастное вещество. В заключении написали под вопросом воспалительный процесс.
Обратилась к другому гастроэнтерологу, сделала УЗИ кишечника и дыхательные тесты. Выводы: эхопризнаки энтероколонопатии, трансвероптоза, выраженных явлений баугинита, долихосигмы/ долихолон, колита со спастическим компонентом, признаки избыточности гидрофильного компонента.
Лечение - тримедат, альфа-нормикс, вибуркол, галавит, омез, панзинорм, бак-сет форте.
Снова пошла к врачу, ощущения справа в животе не прошли. Прошла колоноскопию. Из-за большого количества петель и изгибов кишки не удалось провести эндоскоп до конца.
На днях сдала анализ крови (все показатели в норме), копрограмму и кальпротектин (отрицательный).

Если по всем анализам воспаления в кишечнике нет, тогда что это может быть со слепой кишкой? Какое-то образование, киста, полип?
Теги: живот справа больше
Категория: Хирург
Добавлен: 30 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, вам необходимо пройти колоноскопию с осмотром всей толстой кишки, после чего получите ответ на свой вопрос.
Платная консультация
Елена 2021-06-04 16:55
В том-то и дело, что после целого часа безуспешных попыток специалиста по колоноскопии, пройти всю кишку полностью не удалось. Слишком много у меня там петель, поворотов, изгибов и острых углов, из-за этой сложной анатомии и из-за риска повредить кишечник процедура была прекращена.
Денис 2022-03-06 19:31
Здравствуйте Елена, у меня такая же ситуация (не знаю что делать.
Вы не решили эту проблему?
Эту процедуру можно пройти под наркозом.