Сильные жгучие боли в животе

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня достаточно давно (пару лет примерно) появились жгучие боли в животе справа внизу. Проходила обследования у гинеколога многократно, делала узи брюшной полости, один раз мрт с контрастом. Кроме аденомиоза(эндометриоза, то так, то так называют) никаких патологий выявлено не было (говорили, что пока очаги только внутри матки небольшие). Но после окончания каждой менструации начинает сильно болеть живот (жгучие боли справа), боль сильная дней 7-10 примерно, потом ослабевает. Паралелльно с этим в начале 2021года меня обнаружили низкое железо (в биохимическом анализе крови) - с начала года оно падало с 6,6, и сейчас 3,8, сам гемоглобин на уровне 100-110 держится. Пропивала за это время сорфибер дурулес 2 месяца, потом был долгий перерыв. Сказали повторить курс. Но с их приемом начались очень сильные жгучие боли в разных частях живота, преимущественно вдоль пупка, в центре, ниже, справа, слева. Пить перестала таблетки, боли ослабли. Но с тех пор помимо ежемесяных странных болей справа добавились очаги сильного жжения в разных частях живота. От приема пищи не зависит и от того, что я ем. Замечаю, что сильное жжение начинается постоянно после зарядки, и после этого больно и шевелиться, двигаться, смеяться. При надавливании на живот тоже больно. Обезболивать я пробовала одно время, но не замечала результат от ношпы, ибупрофена, диклофенака и т. д. Поэтому ничего не пью, и просто стараюсь не обращать внимание. Еще у меня давно суфбебрильная температура бывает, я занималась поиском еёё причины, но безуспешно. Может быть Вы подскажете, от чего могут быть такие странные боли, вот прямо очень сильное жжение в разных местах возникает и долго сохраняется. Последнее узи у гинеколога делала пару месяцев назад, узи брюшной полости с год назад. Фгдс делала в мае этого года, был толькоповерхностый гастрит, копрограмму пару месяцев назад делала, по ней всё хорошо. Изжоги, тошноты, проблем со стулом нет никаких. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-23 18:35
Дина! Проходите колоноскопию кишечника, чтобы быть уверенной, что в кишечнике нет нарушений, которые вызывают ваши жалобы. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь из вены на метод ИФА для выявлдения антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Дина 2021-11-24 00:12
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Дисбактериоза не было, ВЭБ сдавала, он показал, что когда-то им переболела, но сейчас его нет (так мне объяснял гастроэнтеролог из поликлиники). Колоноскопия очень страшная процедура. Как Вы считаете, на что могут быть подозрения с моими жалобами? Кроме этого непонятного сильного жжения (которое усиливается от физической нагрузки, а бывает и на ровном месте возникает), проблем с пищеварением или стулом нет. И участки, в которых как будто что-то изнутри прожигает, хаотичные, но больше сконцентрированы справа. Если не затруднит, напишите, на какие заболевания могут указывать подобные как у меня симптомы, чтобы мне увереннее на колоноскопию записываться. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-27 19:00
Дина! Указывать заболевания не будем, это гадание на "кофейной гуще". Болит, вызывает дискомфорт, врачам вашим не ясно, что это -проходите обследование. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Будет осмотрен весь толстый кишечник. Пройдите КТ органов брюшной полости.