Заболевание Келлера 2 (3 - 4 стадия)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 14 лет. Поставили диагноз Келлера 2 (3-4 стадии). В головке 2-й плюсневой кости определяется участки фрагментации суставной поверхности и костный дефект 6*4*9мм с неравномерно склеротическими контурами. По суставным поверхностям плюснефаланговых суставов субхондральный склероз и краевые костные заострения. Также умеренно выраженный склероз замыкательных пластинок остальных плюснефаланговых суставов. Стопа иногда болит. Делаем физио процедуры. Носим стельки для разгрузки стопы. Болезнь развивается около года. Нужно ли делать операцию (какую?). Как проходит реабилитация? Восстанавливается ли стопа полностью? Или она со временем сама пройдет и будет полное восстановление?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-30 19:54
Многие варианты лечения зависят от жалоб ребенка, функции, рентген-динамики, чего Вы не предоставили при формировании вопроса. Заболевание в большинстве случаев с благоприятным прогнозом, требует времени на восстановление