Диагностика и лечение коксартроза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54года
Хронические заболевания: Дискенизия желчевыводящих путей, афтозный стоматит, ифекционный гепатит (1986 год), остеоартроз мелких суставов кистей, поперечное плоскостопие. Hallus valgus с лева
Здравствуйте, доктор! Веду здоровый образ жизни - лыжи, стрейчинг. Рост - 155см, вес - 53 кг. Возраст 54 года. Левша. В январе 2018 года появилась не проходящая боль в левом тазобедренном суставе. Такая боль у меня была периодически (не всегда) после растяжки, думала, что причина - резко посадили на шпагат в детстве (лет в 10). В апреле 2018 года обратилась к местному хирургу (живу в небольшом поселке). По рентгеновскому снимку он поставил мне коксартроз 1 степени. По этому же снимку, уже в областном диагностическом центре мне поставили диспластический коксартроз 2 - 3 степени в июле 2018 года и рекомендовали замену сустава. В августе я подала документы на операцию по квоте. Я не тороплюсь заменять сустав и считаю это крайней мерой. С сентября 2018 года периодически принимаю лечение, назначаемое местным хирургом. Сначала - 2 укола дипроспана в сустав, 5 уколов диклафенака и физиотерапия - магнит 15 дней и 10 дней ультразвук с гидрокартизоном + "Дона" в порошках 40 дней. Через 2 месяца 5 уколов диклафенака. Мне кажется, физиотерапия мне очень помогла. В настоящее время у нас физкабинет закрыт. Объясните мне, пожалуйста:
1. можно ли поставить диагноз по одному ренгеновскому снимку;
2. можно ли вылечить коксартроз без протезирования;
3. почему врачей не интересует причина болезни, не обследуются мягкие ткани вокруг сустава;
3. надо ли искать причину;
4. есть ли методы восстановления хрящей на суставных поверхностях;
5. как Вы относитесь к хондропротекторам.
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-01-16 15:27
1) можно ли поставить диагноз по одному ренгеновскому снимку - иногда.

2) можно ли вылечить коксартроз без протезирования - можно замедлить прогрессирование артроза.

3) почему врачей не интересует причина болезни, не обследуются мягкие ткани вокруг сустава - не знаю.

4) надо ли искать причину - безусловно.

5) есть ли методы восстановления хрящей на суставных поверхностях - есть.

6) как Вы относитесь к хондропротекторам - смотря когда и к каким.
Ирина 2019-01-17 19:34
Игорь Витальевич! Спасибо за ответы.
1. Что конкретно надо делать для замедления прогрессирования коксартроза?
2. Какие исследования надо сделать, чтобы определить причину коксартроза?
3. Что конкретно надо делать, чтобы восстановить хрящ на суставных поверхностях?
4. Посоветуйте определенные хондропротекторы для кокартороза 2 степени?
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-23 14:26
1. Ограничить ходьбу и любые виды нагрузок на сустав осевого характера2. Причины коксартроза не всегда известны3. Правильно питаться, делать ежедневную изометрическую гимнастику (плавание, велосипед), ограничиться во вредных привычках4. Любые на основе приема от 1.5 г в день хондроитина и глюкозамина