За неделю до месячных нетипичные симптомы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, хотела бы узнать, является ли нормой моё состояние.
После овуляции (она была 12-13 января) у меня легонько тянуло живот, было подобие тошноты (вероятно, ощущения комка в горле) , сейчас живот стало тянуть посильнее (примерно неделя до предполагаемых месячных) , иногда происходит пульсация внизу живота (мой вес около 56 и рост почти 170), ухудшился стул, заложило уши (возможно из-за насморка, у меня он долгое время до этого был (недели 2), появилась боль в горле, но это как отдельный симптом (вдруг связано).
(Обычно подобное начинается у меня за дня 2-3 до месячных, однако, цикл непостоянный, иногда задержка и раннее их появление бывают до 5 дней)
В течение прошлого и этого месяца ездила далеко за границу, поэтому я ложилась на 2 часа позже, чем обычно, там и климат был теплее.
В течение прошлого и этого месяца принимала и принимаю много препаратов для укрепления сосудов, вследствие ВСД. В ноябре начала один препарат, с месячными было всё хорошо. Почти пропила Цикловита, но она должна укреплять, по идее.
До нового года ходила к гинекологу по причине покраснения и дискомфорта (не зуд, что-то в разы слабее) у входа во влагалище. Брали мазок, врач сказала, что нарушена флора, но никакого воспаления и инфекции нет, лекарства не выписали.
Недавно начала половую жизнь (в середине декабря прошлого года) . Примерно в дни овуляции (12-13 числа этого года) в этом месяце в меня пальцами вошёл молодой человек, говорил, что за день до этого касался спермы, поэтому повода для беспокойства нет. Поэтому я очень сомневаюсь в том, что беременность чисто фактически может быть. (Спрашивала на этом сайте врача, тот сказал, что её не может быть).
Возможно ли моё состояние из-за гормонального всплеска, или тому есть другие причины?
Буду очень рада вашей помощи!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-18 14:10
Добрый день, да, возможно и из-за смены климата тоже.