Юперио и препараты от давления

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня онкология рмж. В 2020 году, после химии была сердечная недостаточность, гидроторекс, фракция выброса 35-40%. Все лечение отменили, у меня на пэт кт было все чисто, поэтому сказали просто наблюдаться каждые 3 месяца и лечить сердце.
Мне назначили на постоянной основе юперио50 по 0,5 таблетки утром и вечером, верошпирон 25мг и кораксан 5мг. Сначала на фоне приема юперио давление было низкое 88-95/54-60, потом со временем стало выше 110-118/60-77 и мне сказали постепенно увеличить дозу, принимать по целой таблетке утром и вечером.
За год фракция выброса увеличилась до 60% по Симсону.
В начале октября обнаружили метастаз в голове. 14 октября сделали операцию по удалению в Герцена. По результатам гистологии назначили капельницу раз в три недели препаратом кадсила (это таргентная). В понедельник сделали первую капельницу. В понедельник и вторник все было отлично. А в среду с утра поднялось давление 156/96, пульс 58. Держалось примерно 4 час на цифрах 145-155/90-96, потом постепенно снизилось до 117/76 и вечером было все отлично. В четверг утром опять давление повысилось до 146/95 и держалось 2,5 часа потом снизилось до нормы. Сегодня (в пятницу) с утра давление 150/96 и держится весь день. Днём незначительно снижалось до 132/90, но потом опять повышалось. Вечером давление 156/100. Уже пила корвалол, днём пила 0,5 фенозипам, что бы снять беспокойство.
Сейчас на постоянной основе принимаю юперио50 по 1 таблетке утром и вечером, верошпирон 25мг. Кораксан уже неделю не принимаю, так как пульс выше 80 не поднимается.
Не знаю чем можно понизить давление, так как раньше снижала капотеном, а он с юперио не совместим. Очень прошу подскажите, что можно принять экстренно, что бы снизить давление. Заранее Вас благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-20 09:32
Здравствуйте. Для экстренного снижения давления можно использовать моксонидин. Также нужно рассмотреть вопрос о постоянном приёме гипотензивного, например, лозартан. Всю терапию желательно согласовывать с онкологом.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-11-20 10:03
Спасибо Вам огромное!
А моксонидин совместим с юперио? Подскажите как его принимать? В какой дозировке?
У нас больницы под ковид, к кардиологу запись ждать месяц (не меньше), а онколог отсылает к кардиологу.
Хотела бы ещё спросить, как можно защитить сердце от кардиотоксичных препаратов? Заранее Вас благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-20 10:38
Да, моксонидин можно с юперио принимать, доза 0.2-04 мг. Обычно его при кризах используют, то есть когда повышается давление. К сожалению, препаратов для защиты сердца от химио нет или они противопоказаны при онкологии.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-11-20 10:49
Спасибо Вам огромное!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-20 18:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2022-02-21 10:03
Ксения Викторовна, добрый день!
Я Вам уже раньше писала. У меня онкология, год назад на фоне химиотерапии снизилась фракция выброса лж, назначили юперио 50 и кораксан 5. Затем юперио увеличили до 100 утром и 100 вечером.
За 8 месяцев подняли фракцию с 37 до 60!
Месяц назад переболела ковидом, потом ещё сделала химию кадсила и на 5 день после химии почувствовала слабость, потоотделение, дискомфорт в области сердца и пульс 90-110 в состоянии покоя. На кардиограмме блокада, на эхо опять снижение фракции до 45 по симпсону и акинез передне-перегородочной области лж.
По анализам крови все в норме, тропанин отрицательно.
Ставят кардиомиопатию.
Сейчас назначили юперио 150 мг, кораксан 5мг и ещё добавили форсига 10 мг.
Врачи не многословные, просто форсига для диабетиков, но у меня диабета нет. Сахар в пределах 4,5-5.
Очень боюсь пить эти таблетки!
Подскажите, нужно ли их пить? Для чего их назначают?
Заранее Вас благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-21 14:40
Здравствуйте. Форсига вместе с юперио могут усиливать действие друг друга и приводить к снижению нагрузки на сердце, поэтому нет ничего страшного в этом препарате.
Светлана 2022-02-21 14:44
Огромное Вам спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-21 15:56
Будьте здоровы!
Светлана 2022-03-11 23:05
Ксения Викторовна, здравствуйте!
Пью форсигу 10мг по поводу низкой фракции (45 по Симпсону) так же юперио 100 утром и 100 вечером, верошпирон 25 и кораксан 5.
Форсигу пью где-то три недели. Постоянно испытываю жажду, просто не могу напиться! За сутки выпиваю не меньше 3 литров воды (может и больше), постоянно бегаю в туалет (моча уже цветом как вода), ночью просыпаюсь по 2 раза точно, что бы сходить в туалет и ПОПИТЬ! Во рту просто все склеено. За ночь выпиваю около литра воды. Отеков нет.
Скажите пожалуйста, это нормальная реакция организма? Или эти таблетки мне не подходят?
Это всегда так будет? Или со временем пройдёт?
Может мне нужно уменьшить дозу? Можно ли делить таблетку пополам?
Можно ли резко отменить приём форсиги? Не подскочит ли сахар?
Извините, что так много вопросов. Просто в интернете информации нет вообще, а врач который назначил в отъезде и не известно когда будет.
Ксения Викторовна, помогите пожалуйста!
Заранее Вас благодарю!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 23:07
Здравствуйте. А какая дозировка форсиги?
Ведете ли контроль уровня гликемии?