Давление и пульс во время лечения онкологии

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня Онкология и я прохожу химиотерапию. В последнее время пульс 100-115. Даже в состоянии покоя ниже 92 не снижается. Давление при этом может быть нормальным 120/80 или 128/100! То есть повышается только нижнее давление. Мой химиотерапевт говорит это из-за химической интоксикации. Я тоже так думаю. Но хочется поддержать сердце, поскольку сейчас у меня медикаментозный климакс и гормоны уже не защищают. Подскажите пожалуйста, какие лекарства можно применять и в каких дозировках. Эхо сердца прилагаю. Заранее Вас благодарю!
Категория: Кардиолог

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-24 23:01
Здравствуйте. К сожалению, все препараты, которые можно было бы пропить, могут усилить рост опухоли. Поэтому не желательно их использовать. Для снижения пульса можно пропить кораксан.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-24 23:35
Спасибо больше! А в каких дозах его принимать? Постоянно или только когда пульс высокий? Конкор в данном случае не подойдёт?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-25 09:41
Здравствуйте. Можно и конкор, но он снижает давление, поэтому не всегда подходит. Кораксан принимать по 5 мг, так как пульс преимущественно высокий, принимать его можно ежедневно, если пульс будет низким, можно будет уменьшить дозу или пропустить прием.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-25 09:49
Спасибо большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-25 09:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-26 17:56
Ксения Викторовна, добрый вечер! Сегодня я была на ПЭТ КТ, там по результатом у меня проблемы с сердцем. Нужна консультация кардиолога. Хотела сказать, что в последнее время недели 2 по ночам мучает какой-то кашель и ощущение нехватки воздуха. Когда сажусь или встаю, то становится значительно легче. Насколько опасно мое состояние? И как это лечить? Заранее Вас благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-27 10:41
Здравствуйте. По результату исследования и по симптомами у вас признаки сердечной недостаточности. К лечению обязательно подключать мочегонные (торасемид) и верошпирон. Что с давлением?
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-09-27 11:41
Сегодня утром давление 133/98, пульс 97. Хотя ночью давление было 96/62 и пуль 83. Местный кардиолог назначила престариум 2,5мг, верошпирон 25мг и диувер 5 мг. Но у меня есть некоторые сомнения, так как много не лестных отзывов. Ещё посмотрела в инструкции, там верошпирон не совместим с престариумом. Теперь не знаю как быть? Ещё верошпирон же мочегонный и диувер тоже мочегонный. Это так нужно? Два мочегонных? Ксения Викторовна, помогите разобраться! Я ещё пью фосфоглиф для печени и фенюлс (железо). Как сочетаются все эти препараты? Иногда при панике пью 0,5 фенозипам, но это не каждый день. Очень прошу подскажите как быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-27 22:39
Здравствуйте. Да, нужны оба препарата, так как они по-разному влияют на работу сердца. Престариум с верошпироном совместимы при нормальной работе почек. Дозу престариума можно уменьшать, если давление низковато.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-10 10:34
Добрый день, Ксения Викторовна! Со своей сердечной недостаточностью я попала в больницу. Была жидкость в легких, в правом откачали 600 мл, остальное потом выводили мочегонными препаратами фурасемид и верошпирон. Через 2 дня делали эхо кг, жидкости не было, но камеры сердца расширены, недостаточность мк 3 степени, фракция выброса 38% по Симпсону. Назначили караксан 5 мг -утром и вечером, инспра 25 мг-утром и юперио 50 мг - по 1/2 табл 2 раза в день. На этом фоне у меня давление снизилось до 100-110/60-70 в течении дня и пульс 75-85. Все бы ничего, но к вечеру давление снижается до 90/60, а ночью я просыпаюсь в туалет и мерию давление оно 87/47, а сегодня ночью вообще 80/42! Я очень переживаю, что сердце остановится. Почему такое низкое давление? Опасно ли это? Уже третью ночь нормально не сплю. Какие значения считаются опасными? Заранее Вас благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-11 18:40
Здравствуйте. Давление снижено из-за сердечной недостаточности, пока давление находится на приемлемом уровне. Лечение назначено правильно. Пока моча отходит хорошо, давление не считается критическим.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-12 10:55
Спасибо Вам! Сегодня около 3 часов ночи опять проснулась. Померила давление 80/42! Сразу весь сон испарился. Около часа лёжа, мерила давление, переживала, только потом уснула. А утром как только проснулась померила, давление уже 115/75. Не понимаю почему так? Ведь что 3 часа, что в 9 утра я первым делом мерю давление сразу после сна и такая разница! Скажите пожалуйста от чего это зависит? И какое давление считается критическим? Заранее Вас благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-12 14:23
Здравствуйте. Скорее всего это связано с ночными биоритмами, ночью в норме давление снижается, так как уменьшается тонус сосудов. Еще раз повторюсь, что критических цифр не существует, все зависит от индивидуальных особенностей. В среднем тревогу стоит бить при систолическом (верхнем) давлении менее 60 мм рт. Ст.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-10-12 15:44
Спасибо Вам огромное!