Язва антрального отдела желудка

Спрашивает: Ruslan
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
1.5 года назад была выявлена язва в антральном отделе желудка на задней стенке 0.7 на 0.2 см.
Язва скорее образовалась от заброса желчи и НПВС, так же есть хеликобактер.
После лечения она зажила за 10 дней, через ещё дней 7 рубца не нашли.
На протяжении 1.5 лет рубца до сих пор нет, обострения не было.

Скажите пожалуйста 1) могла ли язва зажить без образования рубца?
2) правда что если язва не обостряется в течение 5 лет, то снимают с диспансерного учета и снимается полностью диагноз?
3) опасны ли язвы данной локализации в плане малигнизаций?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2023 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-15 10:23
Здравствуйте, Руслан! Язвы маленьких размеров до 1 см могут зажить без образования рубца и потом их не будет видно на ЭГДС.
Да, если язва не обостряется 5 лет, то диагноз снимается.
Язвы желудка имеют большую наклонность к малигнизации. Это характерно для больших хронических длительно незаживающих язв, к вашей ситуации не относится.
Платная консультация
Руслан 2023-01-15 14:27
Спасибо за ответ, просто одни врачи говорят, что снимается человек с диспансерного учета, а диагноз остаётся.
А я даже и не знаю, хроническое это заболевания или это была острая язва.
Даже когда на приеме спрашивают про хронические заболевания, я не знаю что ответить, говорю что была язва, мне сразу ставят язвенная болезнь, скажите это правильно?

И второе: у меня с Жильбера, гипомоторный желчный, скажите из за такого желчного пузыря может же забрасываться желч в желудок?
Сдавал гастропанель там нет повышенной кислоты.
Повышен был пепсиноген 2, он равен 15.3 при норме 15.
И хеликобактер был выше нормы, равен 300 при норме до 30.
Соотношение пепсиногенов и пепсиноген 1, гастрин 17 в норме.

Буду благодарен за ответ, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-16 08:20
Если нет точного анамнеза, то ставим диагноз язвенная болезнь. Заброс желчи в желудок характерен для синдрома Жильбера.
Нужно выбрать время, когда будет не очень высокий билирубин (не более 35) и провести курс лечения хеликобактера. Изменения показателей пепсиногенов могут быть связано с хеликобактерной инфекцией.
Платная консультация
Руслан 2023-01-16 13:39
Т. е если все будет хорошо в течение 5 лет, язвеную болезнь снимут?

В чем заключается лечение хб? Эрадикация?
Боюсь не вынесу ее у меня был один раз антибиотик ассоциированный колит.

По поводу кишечника, в стуле присутствует слизь, прозрачная.
Уже давно, делал Фкс все хорошо, только геморрой нашли, кальпротектин сдавал постоянно, норма.

Если стул оформлен, слизь как нити.
Если кашеобразный, то в перемешку.

Скажите пожалуйста с данными болезнями это может связано?

От одестона стул формировался, от урсосана пошел кашеобразный, увеличилось количество слизи, принимаю 250 на ночь, вес 80 кг, от большей дозы диарея начинается.
Что можете сказать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-17 17:41
Если язва не рецидивирует 5 лет, то диагноз снимается.
Лечение хеликобактера - приём антибиотиков. Можно просто уменьшить его количество, принимать препараты висмута, пробиотики.
Урсосан часто вызывает побочные эффекты, оставляйте ту дозу, которую переносите.
Платная консультация
Руслан 2023-01-17 18:07
Что можете сказать про хелинорм? Препарат помогает?

Слизь уже давно, не первый год.
Фкс делал прошлым летом, август, не чего не нашли.
Кальпротектин в норме.

Чем может быть обусловлено слизи образование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-18 07:01
Хелинорм - пробиотик, БАД для снижения количества хеликобактера, переносится хорошо, полного излечения от хеликобактера, конечно, не даёт.
Слизь является симптомом СРК, СИБР в кишечнике, пищевой аллергии и пр.
Платная консультация
Руслан 2023-01-18 18:17
Задам последний вопрос.

Как чередовать прием урсосана и одестона?
По сколько их принимать?

Просто говорили, что одестон по 10 дней каждого месяца, в начале.
А урсосан как?
Что можно при спазмах в желчного, пробовал спарекс, Дюспаталин, тримедат снимает спазмы, но слабо, боль проходит только от одестона.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-19 13:11
Схемы могут быть самые разные. Можно вместе принимать одестон и урсосан. Можно в разное время, 10 дней в месяц одестон, 20 дней - урсосан.