Почему могли написать такие диагнозы? Какие обследования еще пройти?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, С июля этого года у меня начались проблемы с желудком. Первое фгдс(острая язва 0,4см, рефлюкс-эзофаги 1ст). Лечение. Второе фгдс через месяц, диагноз(поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, рубцов нет). Лечение, антибиотики. Все хорошо, но потом опять обострение, решаюсь пройти фгдс 3 раз, диагноз(поверхностный гастрит, рефлюксов не обнаружено, рубцов тоже). Иду к гастроэнтерологу, она мне ставит диагноз, хронический гастродуоденит, гэрб. ПОЧЕМУ ТАК? Причем тут гастродуоденит, ГЭРБ? (показала ей все 3 фгдс) Сейчас беспокоит переодические тошнота и тяжесть даже после диетической еды. Также делала узи, все ок, только загиб желчного. Похудела с июля с 62 до 49. Кушаю, вес набирается на 1-2кг, но как плохо становится, пропадает аппетит, опять ем овсянку на воде силком, худею. Отчего может тошнить? Быть тяжесть? На фгдс сказали, что желудок нормальный у меня. Хелик был(+) слабоположительный, пила антибиотики в конце августа. Так какие обследования можно пройти еще, чтобы исключить что-то ужасное? Ренген? Может надо было попросить при фгдс брать биопсию? Но перед процедурой честно говоря, забоялась это говорить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-04 20:38
Здравствуйте, Ксения.
Без понятия откуда Вам выставили гастродуоденит (гастрит хоть и косвенный ещё есть по ФГДС, а за дуоденит данных нет), туда же и ГЭРБ, есть данные за ДГР, но возможно выставлен из-за рефлюкс-гастрита - может врач подумал, что если есть воспаление нижней трети пищевода то есть и заброс, отчасти он прав, рефлюксы не всегда регистрируют во время ФГДС, для этого есть более точный метод - рН-импедансометрия.
  1. Тяжесть сейчас в эпигастрии?
  2. Есть чувство раннего насыщения?
С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-11-04 20:45
Легкая тяжесть после еды, если съем порцию побольше, больше мучает тошнота. Я не понимаю откуда у меня рефлюксы, меня никогда не мучала изжога. Первое фгдс я делала под седацией в июне у одного эндоскописта, а вторые два фгдс у другого(без седации) второй эндоскопист сказал, что у меня нет рефлюксов. Я не знаю, что думать. Болей нет. Мучает только тошнота и изредка тяжесть. Не каждый раз тяжесть. Налет на языке белый, когда-то пропадает, когда-то появляется. Желтого налета нет. Может тошнота из-за перегиба желчного? Пугает, что потеряла так много кг. В принципе когда аппетит нормальный вес стоит или поднимается на 1-2кг, но стоит только пропасть аппетиту, то все. Еда не лезет никак, стараюсь силком. Может мне пройти мрт брюшной полости или рентген? Подскажите пожалуйста, опасаюсь всяких страшных диагнозов типа рака, переживаю. Вдруг на фгдс не видно, от этого и нервы барахлят. Что мне делать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-04 20:59
Давайте тогда так: методов диагностики много, всех не пройдете, по жалобам тяжесть и тошнота подозреваю у Вас функциональную диспепсию (это функциональное расстройство, ни во что не прогрессирует), но для его постановки нужно исключить органическую патологию. Действительно обращает на себя внимание такое снижение массы тела, другое дело, если она связана с дефицитом калорий, тогда это закономерно. Нужно проверить отдел ЖКТ, где собственно и происходит переваривание пищи - тонкий кишечник.
Для начала сдайте:
  1. ОАК
  2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза
  3. Копрограмма
Данные анализы дадут подсказку где искать дальше. В рентгенографии пищевода, желудка, если Вы их имеете ввиду, я необходимости не вижу пока. По поводу МРТ нужно решить после сдачи перечисленных анализов и после осмотра Вашим врачом. У МРТ/КТ тоже много видов, нужно посмотреть какой нужен именно Вам, чтобы не переделывать. И рекомендую ещё найти хорошего специалиста, который разбирается в функциональной патологии ЖКТ. Про онкологию не думайте, у Вас нет за нее данных, причиной снижения веса мог быть простой дефицит калорий. И на ФГДС хорошо видят образования пищевода, желудка, ДПК. В любом случае, сдайте анализы и обратитесь к хорошему врачу. Я думаю (не утверждаю), что дело тут в функциональных расстройствах.

С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-11-04 21:07
Спасибо большое за ответы. Я сдавала все эти анализы, кал, моча, кровь. Все в норме. И по словам двух разных гастроэнтерологов анализы в норме. Даже щитовидку и гормоны сдавала тоже порядок. Да… может быть нужна колоноскопия? Может это у меня уже тошнота на психологическом уровне? Я человек тревожный, у меня пограничное расстройство личности, ставил врач-психиатр, но тем не менее все равно очень страшно за желудок. Хочется есть нормально без тошноты(рвоты за все эти месяца не было) может это из-за перегиба желчного? Меня также мучает частая отрыжка воздухом после принятия пищи, которая приносит временное облегчение, если например, тошнит.
Ксения 2021-11-04 21:16
Хотела сказать по поводу снижения веса. Я придерживалась диеты с питанием до 3 р в день, не было аппетита. За это время (с начала болезни желудка, с июля этого года) аппетит пропадал раза 3, на пару дней(2-4) Ведь при гастрите и надо диету соблюдать. Когда придерживалась диеты вес падал, когда начинала есть больше и более такую разную пищу(сладкое могла, мороженное, макароны) вес вставал и прибавлялся на 1-2кг. Но было такое, что резко пропадал аппетит и я опять прекращала есть, просто не могла, вот не лезет и все, при всем при этом была тошнота и тяжесть после маленькой порции даже овсянки, либо йогурта. Наверное, из-за таких резких скачков я и худею. Но я не могу это контролировать. И еще такой вопрос. Могла ли острая язва, которую мне якобы обнаружили в июле при первом фгдс затянуться без рубца? Ведь рубца нет. И есть ли вероятность, что это может повториться и могло ли это быть вообще?
Ксения 2021-11-04 21:18
Холестерин был пониженный в анализах, а так все в норме
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-04 23:32
Копрограмма была в норме?
Может это у меня уже тошнота на психологическом уровне? - может.
может это из-за перегиба желчного? - нет, перегиб - это вариант нормы.
Могла ли острая язва, которую мне якобы обнаружили в июле при первом фгдс затянуться без рубца? - могла
И есть ли вероятность, что это может повториться и могло ли это быть вообще? - имеете ввиду была ли язва вообще, не ошиблись ли? - маловероятно, это невозможно спутать. Может ли повториться - да, поэтому должны стать на учёт в поликлинику по месту жительства.
Хотелось бы ещё от себя добавить по поводу диеты: не загоняйте себя строгими диетами, она не нужна при гастрите. Питайтесь полноценно по принципу правильного питания. Конечно, Вы можете не переносить какие-то продукты, но это бывает и у совершенно здоровых людей (для этого ведётся пищевой дневник, не подошёл продукт -исключил его из рациона, но не целыми группами продуктов). Тем более, такие ограничения вместе с тревожным синдромом могут привести к РПП (расстройству пищевого поведения).
Нужна ли колоноскопия? Я бы предложила сначала послушать что скажет Ваш гастроэнтеролог и ещё проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно, данные обследования Вам не понадобятся. Рак желудка видят во время ФГДС, поэтому не накручивайте себя.

С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-11-05 00:18
Единственное, что сказали по поводу анализов, что холестерин низкий, а так все в норме. Я просто думала может во время фгдс стоило попросить взять биопсию? Значит язва все же могла быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-05 08:10
Здравствуйте, Ксения.
Я просто думала может во время фгдс стоило попросить взять биопсию? - здесь все индивидуально. Как правило, даже если Вы просите, брать биопсию или нет решает эндоскопист. Если не взял, значит не было подозрений и посчитал, что не нужно. Порой даже нашей (врачебной) просьбы на биопсию бывает недостаточно, все на усмотрение того, кто делает. Ну это если бесплатно, если платно тут уже конечно возьмут сколько нужно).
Значит язва все же могла быть? - "Первое фгдс(острая язва 0,4см, рефлюкс-эзофаги 1ст) " - Вы об этом пишите здесь. Из этого я делаю заключение, что язва была.

С уважением, Седа Увайсовна