Боли в районе желудка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не имела
Здравствуйте, хронических заболеваний никогда не было. С июля 2019 года находилась в постоянном нервном напряжении из за болезни мамы. В следствии потеря веса(была 56, сейчас 46), пропадал аппетит, появилась тяжесть в желудке, тошнота, слабость, незначительное выпадение волос. В конце января мамы не стало, стресс, тревога. Есть не могла несколько дней. Потом потихоньку аппетит появился. Начала есть три раза в день, плюс перекусы. Вес начал появляться, но слабо. Иногда есть тяжесть, тошнота, боли в районе желудка. Из успокоительных принимала новапассит, глицин, сейчас валерианка. Пью омез два раза в день. Вроде полегче. Имеется шейно-грудной остеохондроз. Сейчас прохожу ккрс массажа воротниковой зоны, без медикоментов. Скажите, на самом деле проблемы с желудком или это от спины? Как я могу набрать вес? Или эти последствия от нервов? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 20:03
Здравствуйте, Анастасия! Жалобы, более вероятно, связаны с перенёсенным стрессом. Вес с течением времени должен нормализоваться.
Стараться соблюдать суточную калорийность не менее 2000 - 2500 ккал. После стресса могло возникнуть функциональное заболевание желудка типа диспепсии. Для улучшения моторики желудка можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. При сохранении жалоб желательно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-03 23:52
Большое спасибо.