Отравление капустой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Брадикардия, проблемы с сердцем, изменения щитовидной железы.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите чем помочь моей маме?! Неделю назад у нее появились признаки отравления (съела тушеную капусту со странным вкусом), началась тошнота, головная боль, боли в желудке, отвращение от запаха пищи. В качестве лечения она стала принимать Энтеросгель, но улучшения не наступило. Сделали (в домашних условиях) промывание желудка и клизьму (т. к. диареи нет), но тошнота, рвота и головная боль продолжились. Тогда, в качестве абсорбента, попробовали Фильтрум сти, на какое-то время стало полегче, а потом снова тошнота, рвота. И голова, как выражается мама, стала как-будто чужая. От еды она отказывается, практически ничего не ест, т. к. от одного запаха начинает тошнить. Пожалуйста помогите, подскажите чем лечить? Как ей помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 13:53
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму и баканализ кала, общий анализ крови.
Это может быть пищевая инфекция, обострение холецистита и др.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, расширить питьевой режим, принимать можно антибактериальный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к врачу на очный осмотр.
Платная консультация
Мария 2020-05-25 19:39
Большое спасибо, будем пробовать. Просто пока кушать не получается из-за тошноты(