Является ли катаральный рефлюкс-эзофагит причиной затруднений при вдохе?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Меня зовут Марина. С февраля месяца у меня проблемы с дыханием, тяжело делать вдох. Сначала я думала, что это связано с лёгкими, прошла КТ и спирографию. Пульмонолог сказала, что это не связано с лёгкими и порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу. Я прошла ФЭГДС. Заключение: Катаральный рефлюкс-эзофагит нижней трети 1 степени. Поверхностный антральный гастрит. Прошла УЗИ. Заключение: Диффузно-очаговые изменения паренхимы поджелудочной железы, полипоз желчного пузыря. Очаговые образования: пристеночно лоцируется два гиперэхогенных несмещаемых образований размерами 2,8 и 5,1 мм, без акустической тени. Обратилась к гастроэнтерологу. Она написала диагноз: К 21.0 НЭРБ: неэрозивный рефлюкс-эзофагит стадия субкомпенсации. Может ли данный диагноз влиять на функцию дыхания? Врач прописала тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в день - 4 недели, гевискон-форте по 10 мл. 14 дней, хайрабезол 10 мг. По 1 таб. 1 раз утром, 4 недели. После окончания курса обволакивающих начать урсофальк 250 мг. Ежедневно перед сном в течение 3-х месяцев. Я чуть-чуть не поняла: урсофальк нужно начинать принимать после окончания курса гевискон или после окончания курса тримедат форте и хайрабезол? Всё ли правильно мне назначили?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 20:48
Здравствуйте, Марина! Урсофальк нужно начинать после окончания гевискона. Схема назначена неплохая, чаще вместо тримедата назначаем прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-8 недель.
Воспаление в пищеводе может давать дискомфорт в грудной клетке. При таких жалобах дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.