Рефлюкс-эзофагит. Насколько опасно?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, несколько лет назад мне поставили диагноз рефлюкс-эзофагит. Недавно прочел в интернете, что данное заболевание может привести к тяжелым патологиям бронхо-легочной и сердечной системы (в частности, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмонии и т. д.) . Так ли это? На данный момент я не страдаю никакими бронхо-легочными заболеваниями, но после прочитанного появился страх, что это может произойти.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 16:29
Здравствуйте, Андрей! Внепищеводные проявления рефлюксной болезни встречаются не так часто, то есть совсем не обязательно, что они возникнут. Чаще заболевания сердца и лёгких возникают на фоне тяжёлых форм рефлюкса, в остальных случаях осложнений не возникают.
Платная консультация
Андрей 2019-07-12 16:48
Спасибо большое за ответ. А какой механизм развития этих болезней? Например, возникновение хронической обструктивной болезни легких при рефлюксе? Это происходит в том случае, если содержимое забрасывается из пищевода в дыхательные пути?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:07
Да, это такой механизм, то есть должен быть высокий рефлюкс, чтобы попасть в дыхательные пути.
Платная консультация
Андрей 2019-07-12 22:28
Спасибо большое. Разрешите задать последние 2 уточняющих вопроса (простите за мою навязчивость и тревожность) 1. Попадание кислоты из желудка в трахею всегда будет сопровождаться симптомами (например, кашлевым рефлексом) или же это происходит так, что я ничего не чувствую и не знаю? 2. Я много лет страдаю тревожным расстройством, на фоне которого происходит психогенная гипервентиляция легких. Скажите, насколько опасно при рефлюксной болезни усиленное дыхание? Я читал, что при рефлюксе ослаблен верхний пищеводный сфинктер (глоточно-пищевой) и именно поэтому содержимое желудка забрасывается в глотку и трахею. Но ведь если этот сфинктер ослаблен, то, значит, во время дыхания воздух будет попадать в пищевод (сфинктер не защищает его, не закрывает). Так ли это? . Заранее спасибо. С уважением, Андрей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 11:36
Рефлюксы обычно сопровождаются какими-то ощущениями (першение, кашель, привкус во рту и др). По поводу работы сфинктера и гиперветиляции есть специальные обследования типа импедансометрии пищевода. Обычно пациентам рекомендуем регулярно следить за состоянием органов пищеварения и легких, проводить ЭГДС и рентген легких 1 раз в 12-18 месяцев.