Рефлюкс эзофагит и его проявления

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, меня зовут, Вадим, мне 24 года пол мужской.
Из-за разнообразных жалоб: дурноты, головокружения, иногда изжога, нехватка воздуха, иногда тяжесть в животе и сдавление в грудной клетке. Пошел сделал обследования и сделал ФГДС, чувство тревоги и страха, кашель отрыжка (редко)

Результат: недостаточность крадии, рефлюкс эзофагит (по рентгену дистальный эзофагит)

Обратился к терапевту: он сказал что это ГЭРБ, очень опасно и перерастает в рак.

Скажите пожалуйста:
1. Это опасное заболевание?
2. Перерастает в рак?
3. Все симптомы это проявления ГЭРБ?
4. Терапевт очень напугал тем, что это опасно.

Скажите, насколько это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 17:16
Здравствуйте, Вадим! ГЭРБ опасности для жизни не представляет, обязательным предраковым состоянием не является.
Для сохранения нормального состояния слизистой пищевода желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, исключить крепкий алкоголь и курение, провести курс лечения, контроль ЭГДС делать 1 раз в 1 - 2 года. Симптомы связаны с ГЭРБ, часть симптомов является психовегетативными (страх, тревога), требуют лечения у психотерапевта.
Платная консультация
Вадим 2020-08-24 17:46
Спасибо доктор, а то напугал терапевт до слез, что это превращается в рак, то есть я правильно Вас понял, что не сокращает это жизнь и всё будет хорошо?
Опасности также никакой для жизни не несёт и абсолютно безопасное состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 17:04
Сейчас никакой угрозы жизни нет. Если не довести заболевание до осложнений, то эзофагит не повлияет на продолжительность жизни и др.