Ярость по отношению к людям

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу совета в трудной для меня ситуации. Последние несколько лет чувствую ненависть и злость по отношению к окружающим. Нет, не ко всем подряд без причины, не к шумным детям или медлительным людям. Приведу примеры: соседка беспардонно интересуется, почему мы с мужем не рожаем второго ребёнка; женщина влезла без очереди в больнице; и особенно, люди, которые агрессивно относятся к другим из за цвета кожи, ориентации, необычных увлечений и так далее. К последним (расисты, гомофобы) у меня «особое отношение». Вот иногда, что называется, кулаки чешутся и едва сдерживаюсь чтобы не ударить человека. Ярость такая, что в глазах темнеет и соображать просто перестаю. Вот прямо ненависть, словно кровная обида. Понимаю, что глупо, все имеют право на свою точку зрения, и я не вправе судить, но не выношу какой то несправедливости что ли. А Последнее время все как то ухудшилось. Ярость появляется от любого неосторожного слова, причем не обязательно в мой адрес. Лезу куда не просят, наверное. Но, хочу получить несколько советов, как проработать эту проблему самостоятельно? Может есть какие то способы, чтобы меня перестало так задевать кто что сказал. На работу со специалистом пока нет возможности. Но, надеюсь на некие рекомендации, так как жить стало безумно сложно. Ни дня без этой всепоглощающей злости. И физически от этого чувствую себя ужасно, устаю, будто поле перепахала. Столько сил отнимают эти ситуации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-01 00:30
Здравствуйте, Мария.
Вы развили в себе высокую толерантность ко многим вещам. Это очень хорошо. Но в равновесие к этому развилась собственная внутренняя нетерпимость. Возможно, не стоит метаться от одной крайности к другой, а занять какую-то среднюю позицию.