Эмоциональное выгорание, агрессия, непроработанные детские травмы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Заболевания опорно-двигательного аппарата, сердца, жкт
Здравствуйте, пришла сюда за советом, пишу впервые. Ситуация такая, я взяла домой щенка. Дома одной было очень одиноко, а сейчас в период карантина, понимаю, что выгораю, что на щенка не хватает ни сил, ни денег. Всегда очень любила собак, да и вообще много всего любила: детей там, фильмы разные, книжки, музыку. Сейчас не интересно абсолютно ничего, даже то, что до трясучки нравилось сейчас не вызывает никакого отклика. Когда щенок шкодит чувствую только злость (с прошлой собакой к таким вещам относилась снисходительно, с полуулыбкой) ухожу в другую комнату и пытаюсь успокоится, не кричу и не бью конечно, но уже на пределе, что меня очень пугает. Стыдно, что не справилась, перед щенком чувствую себя виноватой, мне его очень жалко. Появляются навязчивые мысли «я его отдам, а там садисты, дети будут неправильно играть, будут неправильно кормить, не будут достаточно гулять, будут неправильно воспитывать». Отдам щенка, муж станет виноватить, возможно промолчит, но осадок останется, у меня бы тоже остался. Он не привык, что я такая, и жить начинал с другим человеком, более добрым. В обратной ситуации я бы тоже поменяла о нем мнение (по крайней мере, галочку бы поставила). Ситуация с собакой скорее показательная, мой спектр эмоций сузился до возмущения, злости и безнадеги. Разучилась нормально общаться с людьми, по учебе тоже скатилась (сейчас вообще не понимаю, как могла хорошо учиться). Постоянно злюсь, не могу нормально спать, на все реагирую с агрессией, при этом длительных эмоциональных состояний нет, они накатывают и быстро проходят, все остальное время я отрешенная от всего. Разлюбила всех кого могла маму, подруг, мужа, новые длительные эмоциональные связи не возникают. Постоянно вспоминаю и пережевываю детские обиды и травмы. Стыдно, что с годами поменялась в худшую сторону до того, что даже животных больше не люблю, не знаю до чего может дальше дойти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-11 18:53
Здравствуйте, Татьяна.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii