Взрослая дочь зависит от игры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Добрый вечер! Я мама взрослой дочери, не знаю, как мне поступить! Дочке 27 лет, всегда была умница-красавица. В 22 года вышла замуж за мальчика из замечательной семьи, но с очень сложным характером. Своего рода тиран, который был всегда прав, не признавал возражений и постоянно унижал на людях. Через 2 года развелась, но в последний год замужества увлеклась одной компьютерной игрой(красивая игра с чудесным сюжетом и графиком). В этой игре все знакомятся и дружат. Не прошло и месяца после развода, из игры пригласила парня из Крыма (живем в Ростове-на-Дону). Приехал, остался жить, пол-года не работал, сидел у нее на шее, потом устроился на работу, привез свой компьютер. И сели вдвоем играть в эту игру. Через 2 года она и в нем разочаровалась, в игре нашла нового кавалера из Казахстана. Прежнего кавалера выгнала, уволилась с работы, съездила в гости в Казахстан(от нас 3 дня поездом), там прожила месяц. Теперь вернулась домой, сказала не трогайте меня 2 месяца с работой. Сидит проживает оставшиеся деньги. Общается с новым кавалером в игре и раздумывает, уехать ли к нему, или остаться. Два месяца безвылазно одна в квартире с кошками и игрой, выходит на улицу только в магазин. Набрала больше 20 кг веса, нет ни одной подруги, с живыми людьми общаться не желает! Пытаюсь объяснить, что не нормально общаться только в игре, предлагала сходить к психологу. Злится. А я никак не могу решить для себя, бороться ли мне за нее, или человек в 27 лет имеет право жить, как ему хочется? Если ей нужна помощь, как затащить ее к психологу? Заранее благодарна.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-23 01:05
Здравствуйте, Елена.
Ребенок - это самый близкий нам человек. И сколько бы ему ни было лет, всегда хочется, чтобы он был счастлив. Конечно, стоит побороться.
Покажите ей мое письмо, соберитесь всеми родственниками, друзьями и др значимыми людьми и старайтесь уговорить посетить хотя бы консультацию врача.
Зависимость от компьютерных и интернет-игр (лудомания, гемблинг) в современном мире считает серьезным психическим расстройством, требующим обращения и лечения у врача психиатра-психотерапевта, а не психолога.
Все время, силы и способности уходят на реализацию жизни в виртуальном мире. Обычная жизнь начинает страдать, а ее качество ухудшаться. Все-таки мы не киберги, а люди и нам требуется одежда, еда, теплые отношения и участие друг в друге. А для этого необходимо быть включенным в жизнь. Решайте на семейном совете лечить или не лечить, выбирайте клинику и приходите на консультацию.
В настоящее время интернет-зависимость лечится медикаментозно, индивидуальной и групповой психотерапией по всем правилам лечения наркотической зависимости.
-2