Очень нужет совет, помогите

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня складвается такая ситуция. В детстве часто меня обижали подруги-одноклассницы(одна из них была моя соседка) проживала при живых родителях с бабушкой и дедушкой, так как родителям нафиг не нужна. Бабушка конечно же заступалась за меня всегда, но потом мне попадалось за это. Якобы из за меня теперь у нее ссора с соседями. Но не суть. С кем не бывало такого в школе. Повзрослев мы с этой подругой начали хорошо общаться, и эта вот в одном лице подруга-соседка когда мы ссорились всегда делала меня виноватой, одна она права во всем. Вообще я старалась общаться со всеми своими одноклассницами, поэтому когда мы выходили гулять я их звала и тут начиналось. Нафиг ты ее зовешь, нафиг она нужна, я с ней не хочу гулять. Приходилось не звать, но потом эти же подруги высказывали не ей а мне, почему ты не позвала, почему не сказала и тд. Хотя я ради этих подруг бросала все свои дела, чужие интересы ставили привыше своих, и по первому же зову бежала с ними гулять или еще куда нибудь, а когда мне что то нужно было, то у всех дела. Ну сама наверно виновата в том что мне сейчас предъявляют. И все равно мне не понятно почему я всегда виноватой оставалась. В последнее время мне стало просто наплевать на их дела и я перестала плясать под их дудку. И вот в январе подруга-соседка объявила о дате своей свадьбы. Я ей вот в начале мая сказала что не смогу пойти. И вот она начала мне предъявлять что так нельзя, и это не красиво выглядит с моей стороны и вообще якобы у меня нет желания идти на свадьбу. Расскажу поподробней. Не думаю что человек у которого не желания начал бы готовиться раньше, чем сама невеста. Я начала готовиться еще в фервале делала презентацию с нашими совместными фотками, советовалась со взрослыми что подарить, договорилась уже на счет прически и макияжа.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

8 ответов

инна 2018-05-10 13:38
И все равно я виновата. Конечно я ей всего этого выше сказанного не написала, так как не считаю нужным оправдываться. А это все получилось из за того что я уже долгое время не могу найти работу! Хотя когда я начала готовиться к торжеству, я была уверена, что найду работу. Я это все к тому, что она всегда была непонимающая и не хотела входить в мою ситуацию, и готова была меня засадить(словами), лишь бы только она осталась права. Конечно в одном я с ней согласна(ее слова: дело в не деньгах их можно найти, дело в желании) да согласна деньги можно найти, спросить у бабушки например, но я не она, им всегда не хватало и всегда спрашивали деньги у родителей, стараются одеваться шикарно. А мне просто совестно спрашивать, тем более без работы, согласитесь, что все таки не красиво деньги клянчить у бабушки, чем не идти на свадьбу? И вообще я запуталась. Или я вообще не умею дружить?
инна 2018-05-10 13:39
Заранее прошу прощения, за такое количество букв)
Инна 2018-05-10 13:57
И вообще если я найду работу до июня и заработую денег, решила что лучше я их потрачу на себя) нужен ваш совет пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-10 16:58
Здравствуйте, Инна.
Вы научились говорить "нет" и следовать своим интересам, но при этом продолжаете испытывать чувство вины. Т. е проблема осталась, но приобрела другой оборот.
Продолжайте поступать так, как нужно Вам. Но при этом учитывайте интересы и своего микроокружения. Это тоже Вы, но продолжающаяся в других людях.
Свадьба обычно бывает раз в жизни и конечно на ней хочется ощущать поддержку самых близких. Представьте себя на месте подруги. Если для Вас все же принципиальнее не пойти, то стоит остаться верным своему внутреннему зову.
Инна 2018-05-10 18:25
Да вы правы чувство вины осталось и я хочу избавиться от него. А на счет свадьбы я просто не считаю, что мы близкие подруги, тем более когда она поступила в университет, то у нее появились новые подруги, и она особо со мной не общалась, ну да спрашивала там как дела у меня и то после того, как я напишу или позвоню первая. Выходила гулять уже без меня. До свадьбы вообще не писала, не звонила и я опять взяла инициативу в свои руки, но толку. А ведь хочется, чтобы и обо мне тоже иногда вспоминали. Думаю это конец дружбы. Если это можно назвать дружбой, больше не хочу гнавязываться. Думаю лучше быть эгоисткой.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-10 18:50
Это не эгоизм. А уважение и забота о себе. Я рада, что Вы приняли решение. Хотя проблема оказалась куда глубже, чем Вы ее описали вначале. Так держать!
Екатерина 2018-05-11 17:41
Здравствуйте, извините, а почему проблема глубже? Просто у меня похожая ситуация(имею ввиду отношения с подругой похожее)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-11 23:15
Потому что изначально было заявленно, что не хочется идти на свадьбу, потому что нет денег. А оказалось, что есть еще особенности взаимоотношений, кт накладывают отпечаток на данный выбор.