Страшно жить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, началось это примерно 9 месяцев назад. Стали появляться различные фобии. Такие как боязнь ходить по своему подъезду и выходить из квартиры. Помню однажды, когда выходила из квартиры и в эту же секунду вышел сосед вся задрожала. Благо теперь меня всегда провожает вечером до крватиры молодой человек, а выходу я утром и прихожу днём, тогда не так страшно, но все же. Так же самая большая фобия это находиться одной дома, или когда мама спит, а я сижу одна. Страшно оставаться одной в квартире, даже днём, всегда включаю какой либо источник звука. Ночь это для меня, что то ужасное. Я начинаю слышать разные звуки, в тесном как будто в коридоре, кто то ходит, какой то скрип. Кажется в темноте разные фигуры, и все, я почти перестаю дышать. Начитавшись в инете, что может быть такое, что какой то дух в квартире, говорила маме, что нужно быстрее продать кв. Но около месяца назад мы ездили в другую страну, прожив в отеле 3 дня, это вернулось. Снова слышала какие то звуки и меня это очень тревожило и опять же как будто образы, но я понимаю, что это в моей голове. Но никак не могу это выбить. Прошу вас, помогите мне. Нет возможно обратиться к психологу. Мама не воспринимает в серьез психологию, да и понятно, что в России у Большинства такой менталитет. Мама у меня сильно верующая, читала молитвы за меня, много что, мне это помогало лишь на неделю где то, и потом снова возвращалось.
Мне очень страшно с этим жить, никто особо не понимает, говорят, что это просто соседи, либо сами посмотреть по себе звуки. Но мне это нисколько не помогает.
Прошу вас не оставляйте мою запись без внимания, буду ждать вашей помощи.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-27 22:31
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva