Самореализация и получение новой профессии

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброй ночи! Я очень хочу попросить Вашего совета касаемо получения новой профессии и самореализации. Мне 25 лет, девушка. Живу в Москве, с родителями. После болезненного расставания что-то в голове перевернулось и направленность на отношения исчезла, иногда думаю об этом, но даже до встреч дело не доходит, как будто энергия заблокировалась в этом направлении. Есть высшее образование-юрист. Впоследствии поняла, что это не моя профессия. Работала в нотариальных конторах, потом год на гос. Службе, пребывала в шоке от отношения начальства и, проработав год сбежала оттуда, вспоминая службу как страшный сон. Потом я решила отдохнуть физически и морально, собраться с мыслями и найти подходящую работу. И тут безработное время полетело с неимоверной скоростью. Ходила на собеседования, ничего подходящего не нашла. Стала анализировать себя как личность: я меланхолик, я ранима, принимаю всё близко к сердцу, мне сложно включаться в работу и сложно тормозить, быстро устаю, вечная умственная жвачка, пытаюсь совладать и научиться управлять своими эмоциями, поскольку для меня они часто разрушительны. Вечно завишу от своего внутреннего настроя, который в свою очередь непонятно от чего зависит. За всё время рабочей деятельности мне ни разу не удалось влиться в коллектив. К огромному сожалению я медлительна. Я это обнаруживаю, когда вижу в сравнении на каких скоростях работают или движутся другие люди. Меня это расстраивает. Но когда я ускоряюсь, я начинаю сильно нервничать и долго потом от этого отхожу. Когда меня торопят, у меня активируется болезненная реакция, я начинаю нервничать, производительность только снижается и голова перестаёт соображать и от перенапряжения начинает болеть. Для меня очень важно найти работу, где меня не будут торопить, и не будут требовать всё сразу. (С этим я столкнулась в последней нотариальной конторе и окончательно поняла, что такая работа не для меня). Я могу и люблю делать работу качественно, скрупулезно, перепроверять, доводить до идеала, но конечно не быстро. Я поняла, что мне нужен минимальный коллектив доброжелательных позитивных людей. После длительного перерыва в работе я безуспешно попыталась вернуться в нотариат (стресс зашкаливал) и в сейчас я время от времени подрабатываю на низкооплачиваемой бездумной работе, которая пугает деградацией. Учеба мне даётся не легко, но я понимаю, что так не может продолжаться, и считаю, что нужно получать новую профессию. Я плохо переношу холодное время года, поэтому есть мысли выучить английский язык и освоить профессию, которая может пригодиться и зарубежом. Очень хочется реализовать себя и обрести гармонию. Я увлекаюсь психологией уже очень давно, но не вижу себя психологом. Это увлечение только возрастает и оно у меня в крови это одно из немногого, в чем я уверена. Мне очень нравятся различные цвета и мне интересна колористика, я получаю эстетическое удовольствие, когда вижу красивые цвета, были мысли с этим связать свою деятельность, но проштудировав рынок труда в этой области, я узнала, что колористами являются парикмахеры, что мне неинтересно и люди, занимающиеся покраской машин. Были мысли по поводу веб-дизайна. Мне кажется это интересным. Но меня смущает постоянная работа за компьютером, в последнее время от работы за компьютером сильно портится зрение. Также есть мысль по поводу обучения на косметолога, мне в целом это интересно, но также есть Но касаемо вакансий косметолога, во многих местах требуется умение продавать и зп от части зависит от процента продаж. А продажи – это абсолютно не моё и мне неприятно ими заниматься. Не знаю, насколько этот аспект будет важен на работе. Кроме того думаю о том, стоит ли изучать английский в первую очередь или же стоит его отложить и начать это второстепенно. Очень интересно, какова моя ситуация со стороны и насколько рассматриваемые варианты могут быть реализованы таким человеком, как я? Что же ещё можно рассмотреть? Дорогие читатели моего не самого короткого сообщения! Я буду очень признательна Вам, если вы выскажите свою точку зрения относительно моей проблемы и дадите совет, с учетом моих описанных особенностей! Если что-то нужно будет уточнить, я уточню. Заранее благодарю! Здравствуйте,
Категория: Психолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-22 15:52
Здравствуйте, Анита.
Боюсь, что Ваша проблема не связана с неправильной профессиональной ориентацией, а имеет внутренние психологические корни. Что и мешает социальной адаптации.
Начните с работы у психолога или психотерапевта, это позволит Вам лучше понять себя и подключить необходимые ресурсы для позитивных изменений в жизни.