Я в тупике

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, попала в ужасную ситуацию. Я вышла пол года назад замуж, но не рассмотрела все недостатки мужа (жили отдельно) он игроман, все выходные, все свободное время сидит и играет в игры компьютерные. Я пыталась и ругаться и бороться с ним бесполезно, сказал я играл и буду играть. Все осложняется тем, что работы у меня нормальной нет, я заканчиваю аспирантуру, а он работает в полиции, но зарплата не супер на двоих мало и у него ещё два кредита. Год я хотела ребёнка ещё до брака с ним, у нас не получалось, а потом начались ссоры, я уезжала надолго к маме и в один момент поняла, что у меня задержка и тест положительный. Я не знаю, что делать, я хочу ребёнка, но одна не потяну его, мама против мужа настроена, говорит помощи от него ноль и я боюсь ей даже рассказать о беременности, один раз я уже сделала аборт по ее настоянию от бывшего парня. Муж знает, говорит надо думать оставлять или нет, но вчера сказал, давай оставлять. При этом я не знаю, что делать. Мне страшно, в нем надёжной поддержки нету. Но я год не могла забеременеть и я хочу ребёнка.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-13 13:22
Здравствуйте, Валерия.
И муж и Вы сами хотите оставить беременность. Но нужно учитывать особенности мужа и не рассчитывать на его помощь. За время беременности копите ресурсы: материальные, временные, человеческие. Ищите работу на дому; договоритесь с родственниками и друзьями в какие дни они будут приходить помогать Вам; откладывайте деньги, чтобы хватило хотя бы на год; подумайте о пассивном доходе - может есть какая-то недвижимость, кт можно посдавать.
Что касается лечения игромании, то тут нужно сильное желание самого человека.
Зависимость от компьютерных и интернет-игр (лудомания, гемблинг) в современном мире считает серьезным психическим расстройством, требующим обращения и лечения у врача психиатра-психотерапевта.
Все время, силы и способности уходят на реализацию жизни в виртуальном мире. Обычная жизнь начинает страдать, а ее качество ухудшаться. Все-таки мы не киберги, а люди и нам требуется одежда, еда, теплые отношения и участие друг в друге. А для этого необходимо быть включенным в жизнь. Решайте на семейном совете лечить или не лечить, выбирайте клинику и приходите на консультацию.
В настоящее время компьютерная зависимость лечится медикаментозно, индивидуальной и групповой психотерапией по всем правилам лечения наркотической зависимости.