Игровая зависимость

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Моему старшему сыну 23 года, уже з года он живёт отдельно. За это время он несколько раз устраивался на работу, но больше 6 мес. (и это самый долгий срок) он нигде не задерживался. И после увольнения он садится дома у компьютера и не отрываясь играет в онлайн игры. Прерываясь только на сон. И так до тех пор пока остаются деньги только на дорогу на собеседование. Короткий выход на работу месяц -два, заработал немного денег на скромное существование и обратно в онлайн мир на 2-3 месяца. Сам он не признаёт свою зависимость от компьютера, говорит что это скорей состояние его личного комфорта, ему удобно сидеть дома и не встречаться ежедневно с людьми которые его не понимают и должно не ценят. А в игре он лидер, у него всё получается, он хороший руководитель, стратег и т. д. А на работе у него возникают проблемы с дисциплиной-он опаздывает на работу, любит поспорить с начальством, доказать в долгом диалоге их не правоту и т. д. Все мои просьбы сходить к психологу резко отвергает, говорит у него нет проблем. И скоро он найдёт зарабатывать деньги в интернете в игре продавая урожай который он там вырастит. Эти заявления меня пугают ещё больше. Не знаю как ему помочь и как реагировать на его поведение.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 19:07
Здравствуйте, Мария.
Первичная проблема, похоже, действительно не в зависимости от игр, а социофобии или сложностях социальных контактов.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу, а не психиатру и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой.
С др стороны, сын же совершеннолетний и дееспособный, чтобы самому решать, что делать со своей жизнью.
Если данная проблема продолжает волновать Вас, то стоит обратиться к психологу Вам самой.
Мария 2017-01-20 19:58
Добрый вечер. Благодарю Вас за ответ. Я собственно и хотела консультацию психолога, который бы мне подсказал как сына вылечить от этой зависимости, совет как я должна реагировать на его поведение, чтоб не рушить наши с ним отношения а помочь ему.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-22 14:09
Нет, Мария, Вы не поняли. Я говорила про консультацию с психологом относительно Вашего внутреннего состояния. Сына не нужно спасать. Он уже вырос и имеет право строить свою жизнь так, как считает нужным.
Вы должны реагировать на поведение сына принятием. Воспитывать, влиять и воздействовать же поздно. Просто перестаньте потакать ему: беспокоиться за душевное здоровье, помогать материально и т.д.
Изменившись внутренне, у Вас есть шанс, что жизнь младшего сына будет все же другой.
Мария 2017-01-22 22:43
Спасибо за Ваш ответ. Я услышала ответ на мой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-23 12:17
Хороших жизненных изменений!