Вздутие живота(наверно)

Спрашивает: Васюк Степан Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хотел бы получить ответ на вопрос, а именно: вешу я 57 кг, рост - 174 см, лишнего веса никогда не было, но был живот из-за моего образа жизни, позже я начал им заниматься: качать пресс, избавился от вредной пищи(сладкое, сдоба, газированные/сладкие напитки и т. д.), добился определённого успеха: если напрячь пресс, то талия становится в диаметре меньше 70 см, но стоит мне расслабить живот, как он вздувается, возникает ощущение, что органы давят на живот всем весом и выталкивают его, особенно это проявляется после еды, я даже не знаю, болезнь ли это или уже проблема немного другого характера, хотел бы узнать у вас, извините, если вопрос не по теме, спасибо за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 05:35
Здравствуйте, Степан Сергеевич! По поводу состояния кишечника желательно обратиться на личный осмотр к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Объем внутренних органов после еды, конечно, увеличается, это объективный процесс, избежать этого невозможно. Для уменьшения вздутия обычно используется диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, для стимуляции моторики после еды можно провести курс мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Васюк Степан Сергеевич 2020-01-31 13:38
Спасибо за ответ, но всё вышеперечисленное я и так не ем(на счёт грубой клетчатки не уверен), к врачу ходил, назначали диету стола 4, две недели придерживался и параллельно принимал лекарства, выписанные врачом, но тогда меня беспокоило кое-что другое и теперь оно прошло, ещё раз спасибо.