Проблема с потерей веса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Язва ДПК, непереносимость молока
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
У мужа была язва ДПК и жидкий стул на фоне печени, после приема глутаргина стул нормализовался, от язвы принимал мелатонин 3 мг на ночь месяц, перерыв месяц и еще 20 дней, соблюдал диету стол 5, сейчас потеря веса, был 58 кг сейчас 51, на диете уже 3 месяца и 22 дня. Может мелатонин понижать так вес? Если да то как это остановить? Или это возможно от диеты похудение? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 06:36
Здравствуйте, Татьяна! Мелатонин - препарат для нормализации сна, к язвенной болезни отношения не имеет. Если вы его принимали, то на вес не должен подействовать. Снижение более вероятно за счёт соблюдения диеты. Если была выявлена язва, то после лечения нужно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и, если нужно, биопсией. Далее решать вопрос о лечении. Диета стола 5 полноценная, включает мясо, рыбу, каши, картофель, макаронные изделия, масло сливочное и растительное, то есть сильной потери веса не должно быть.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-29 15:25
Наталья Евгеньевна добрый день! Спасибо большое за ответ. Я слишком ограничила сливочное масло, макароны и картофель, практически за 3 мес ели пару раз. Хочу вам предложить две статьи по мелатонину. Возможно вам будет интересно, и если сочтете нужным, то мне интересно было бы ваше мнение по этим статьям. Еще раз огромное спасибо.

Национальное общество усовершенствования врачей им. С. П. Боткина
https://internist.ru/publications/detail/melatonin-sposobs tvuet-lecheniyu-yazvennoy-bolezni-zhelud ka-i-dvenadcatiperstnoy-kishki-u-bolnyh- s-infekciey-h.pylori/
Мелатонин способствует лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с инфекцией H. pylori

https://www.psychologytoday.com/us/blog/sleep-newzzz/201312/melatoni n-may-aid-weight-loss
в русском переводе
http://ru.psy.co/38482.html
Мелатонин может помочь похудеть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 21:25
Здравствуйте, Татьяна! Материалы посмотрела, всё интересно, особенно про крыс. Являясь практическим врачом лечу, конечно, по стандартам РФ. Неосложненные язвы у мужчин до 50 лет при приёме оригинальных препаратов типа париета, клацида закрываются за 14 дней, у некоторых вылечиваем за 10 дней. Усложнять вопрос не вижу смысла.