Фитнес и скользящая грыжа в пищеводе

Спрашивает: Татьяна Киселёва
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артроз. Гастрит. Остеохондроз.
Здравствуйте, Наталья Витальевна! 19.01.17г. проходила обследование-ФГДС. Заключение: НК 2 ст. Скользящая ГПОД. Хронический дистальный рефлюкс-эзофагит. Очаговый атрофический гастрит. Немного лечилась. Очень долго ничего не беспокоило. И я о грыже напрочь забыла. Недавно решила подтянуть мышцы и сбросить вес. Пошла в фитнес зал. Занималась каждый день. 26.11 посетила 2 занятия подряд. Пришла домой вот уже третий день у меня между грудью и спиной стоит "комок". Трудно дышать. Даже по ночам от этого просыпаюсь. Спать стало трудно. У меня вопрос-может ли ГПОД стать причиной моего состояния? (Пока в зал не могу ходить. Этот "комок", боль полностью с левой стороны-в руке, ноге, области почки и в ягодице-всё слева). Посещала ХОТ АЙРОН, БОДИ СКУЛЬПТ И ЙОГА+РАСТЯЖКА.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

15 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-28 16:19
Добрый день, Татьяна.

Занятия спортом, особенно нагрузки грудного отдела, поясницы противопоказаны при скользящих грыжах пищевода, скорее всего тренировки вызвали вообще состояние
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-11-29 05:04
Наталья Викторовна, не знаю даже как мне быть. Ревматолог, гинеколог-все говорят "Нужно похудеть, сбросить вес". Да я и сама это знаю. (Мой вес 78кг при росте 166см). Я ещё и мышцы хотела укрепить. Я ещё посещала занятия ЙОГА+РАСТЯЖКА. Скажите, а эти занятия мне можно посещать? И ещё. А, если ХОТ АЙРОН без утяжелителей(без блинов)? Приседания и т. п. Что Вы мне посоветуете? Заранее благодарна Вам за ответ!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-29 05:30
Татьяна, чтобы похудеть необходимо использовать диету, а не только физ нагрузки.
Занятия без серьезной нагрузки посещайте и лучше сделать ФГДС в данный момент
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-11-29 06:33
Дело в том, что диету я уже соблюдаю. И мне как раз сказали, что диета без физической нагрузки не даст положительного результата. Я поэтому и спрашиваю. Сегодня мне полегче. Я даже ночью спала.
Татьяна Киселёва 2017-11-29 07:48
Наталья Витальевна! Благодарю Вас За обстоятельный ответ На мои вопросы!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-29 08:29
Татьяна все верно, диета и мягкие нагрузки/- выход из этой ситуации.
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-11-29 10:50
Наталья Витальевна, ещё раз благодарю Вас за Ваши ответы и полезные советы! Но ФГДС как-то страшновато делать. Всегда тяну до последнего. Всё надеюсь, что придумают что-то безболезненное.
Татьяна Киселёва 2017-11-30 12:28
Спасибо большое, Наталья Витальевна! Извините, пожалуйста, но у меня возник ещё один вопрос. Вчера поздно вечером у меня появилась колющая боль в области сердца. Могла ли она быть связана с ГПОД? Я понимаю, что моя грыжа-это не так серьёзно, но я напугалась. Никому ничего не сказала. Перетерпела и всё.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-01 13:19
Татьяна, добрый день. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не даёт колющих болей. Здесь надо подумать о проблемах со стороны позвоночника либо сердца.
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-12-01 13:27
Наталья, добрый вечер! У меня действительно проблемы с позвоночником-от шейного до поясничного отдела. Скорей всего Вы правы! Ну а ГПОД это же не так опасно и серьёзно?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-01 13:30
Татьяна Грыжа такого рода есть примерно у 30 процентов населения.

Она не приносит серьезных проблем.
Платная консультация
Татьяна Киселёва 2017-12-01 14:24
Наталья Витальевна! Большое Вам спасибо! Я так и думала, что ничего страшного в этом нет.
Татьяна Киселёва 2017-12-02 09:47
Наталья Витальевна! Благодарю Вас! Буду рекомендовать своим знакомым ваш сайт и Вас лично, как гастроэнтеролога.