Постоянное вздутие живота и понос

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не знаю к вам ли нужно обращатся с таким вопросом или к терапевту, но решила написать вам. У меня такая проблема, последнее время (последние пол года) очень часто раздувает живот(надувается как у беременной) тяжесть и газы. Причет газы вроде выходят, но ощущение, что не выходят. И последний месяц это происходит раза 3 в неделю и плюс ко всему у меня последние недели 3 жидкий стул и никакие средства от поноса не помогают. И начала быстро набирать вес. За всю жизнь столько не весила. 5 лет вес не менялся почти. 55-57кг. А сейчас за паду месяцев набрала до 63,5Подскажите:
1) В чём может быть причина этих симптомов? И что мне делать?
2) И может ли это быть связано с тем, что я постоянно ношу на руках ребенка? (она часто истерит на улице и не идет сама, либо несу её там где ей сложно подниматься или спускаться приходится нести её на руках, хоть и я тяжело. ) весит она 14 кг. Так же принимаю противозачаточные и больше никаких лекарств. Кушаю всего по немногу. Не перебарщиваю ни с чем.
Теги: живот как у беременной
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 15:18
Здравствуйте, Дарья! Вес нарастает, более вероятно, на фоне приёма контрацептивов, да и работа кишечника может меняться от этого. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.