Что делать, чтобы уменьшить вздутие живота в домашних условиях?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, тахикардия.
Здравствуйте! В 2015 году мне удалили желчный пузырь, и в связи с этим есть ограничения в еде. К сожалению не всегда получается придерживаться диеты, и периодически нарушаю - то колбаса, то что нибудь остренькое, сладкое. Возможно с Нового года накопилось и организм дал сбой - около 3-х недель назад в области живота появилась тяжесть, а потом его начало раздувать. Примерно 10 дней назад уже тяжело было ходить, одеваться. Неделю назад вызывали скорую и меня госпитализировали, поскольку непонятна была причина. Давление увеличилось 150/95 (в норме 110/70), более учащенное сердцебиение (у меня тахикардия) - более 130. В больнице взяли анализ крови (приложу фото), сделали УЗИ и потом отправили домой, на амбулаторное лечение у гастроэнтеролога. В больнице простыла и с температурой, кашлем нахожусь дома 5 дней и не могу выехать к профильному врачу. Моя проблема заключается в следующем - вздутие живота не проходит, хотя соблюдаю режим, исправно посещаю туалет, делаю уколы Эссенциале и всякие другие лекарства. Забыла сказать, что в больнице после УЗИ мне поставили диагноз "жировой гепатоз печени". Вопрос - почему не спадает вздутие, и что мне делать в домашних условиях, пока я не могу попасть на прием к врачу?
Не знаю, получится ли понять из моей путаницы что либо, но рассчитываю на Вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 18:08
Здравствуйте, Валентина! Для дообследования кроме УЗИ ОБП и анализа крови желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, при избытке веса стараться снизить вес, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.