Ребенок ест только во сне

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. Моему сыну 4 месяца. Родился с весом 3070 гр., сейчас его вес составляет 6450 гр. Первые две недели жизни был на искусственном вскармливании (т. к. Мне прописали курс антибиотиков), затем недели 3 на смешанном, на данный момент полностью на грудном вскармливании (сцеженным грудным молоком через бутылочку) . До 3-х месяцев было вздутие живота, колики, стул непостоянный (через день пользовались клизмами Микролакс) 1 месяц пропили бифидумбактерин, неделю Креон10000. Перестали принимать препараты, ближе к 3-ем месяцам стул более менее наладился (один раз в 2 дня), но вздутие продолжается (газы с резким запахом). Едим 6 раз в сутки. Последний месяц у ребенка плохой аппетит, накормить удается в полусонном состоянии 80-100 гр. (до этого могли съесть 60-180гр) А так отказывается есть, пустышку активно сосет, пытаюсь подменить бутылкой с молоком, начинает капризничать. А если голодный (после ночи) пососет глотка 3 сделает и отворачивается, опять предлагаю-пососет 3 глотка и тоже самое пока не задремлет. Такое впечатление что ему что-то мешает или беспокоит. Предлагаю пить водичку через ту же бутылку пьет с удовольствием. Десна не опухшие и не красные. Поведение ребенка не изменилось, активно играет, спит. За последние 2 недели набрали 210 гр. Общий анализ крови в норме. Делали УЗИ внутренних органом в заключении написали спазмирование кишечника. Подскажите, пожалуйста, с чем может связано такое поведение во время еды? Какое обследование можно сделать чтобы установить причины?
Теги: грудничок ест только во сне причины, грудничок ест только во сне
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2014 года

4 ответа

Вполне возможно, что организм таким образом защищается, так как процесс переваривания пищи явно нарушен и причиняет малышу сильный дискомфорт и это объяснимо - спазмы, вздутие живота. Очевидно есть недостаточная активность ферментов поджелудочной железы, необходимо продолжить давать ферментный препарат до 3-х недель, КРЕОН препарат специфический, я бы дал МЕЗИМ. Плюс РИАБАЛ - для снятия спазма, выкладывание на живот перед кормлением, массаж живота между кормлениями. Первые дни еще давайте чай с фенхелем или укропную воду, чтобы не  "пичкать"  эспумизаном.
Елена 2014-02-26 15:05
Спасибо большое за ответ.
Даша 2017-10-21 18:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенку 5 месяцев на ив с рождения вес 7200рост 68см, на протяжение месяца стал очень мало есть. Здали общий анализ крови, узи брюшной полости все хорошо. Педиатр назначила смесь симилак нео шур и капли элькар, но все безрезультатно. Ест очень мало даже 100 мл не высасывает. Может ли это быть связоно с ведением прикорма? Или реакция на прививку? Или как можно проверить что у ребенка нарушен процес пищеварения? За ранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-23 23:15
Добрый день. Сколько набрал веса за этот месяц, как часто опрожняется, сколько раз в день кушает? Как общее состояние ребенка?