Вздутие в эригастрии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мучает вздутие живота в области эпигастрии, когда идёт вздутие то начинается учащенное сердцебиение. Делала ФГДС, дуоденальное зондирование, УЗИ, (прикрепляю фото), копрограмму-показала воспаление поджелудочной железы, воспаление тонкой кишки. Кровь на паразитов отрицательная. Сейчас врач назначит Дюспаталин или ношпу при болях, урсосан 2 капсулы по 250 на ночь, ганатон 3 р в день, нексиум 1-2 таблетки в день, пропила пробиолог форте. Хеликобактер отрицательный, переболела апрель-май гепатитом А, как раз был застой в желчном пузыре, сейчас ещё обнаружили песок в желчном. Мучаюсь уже как месяцев 6. Подскажите может задуматься о удалении желчного? И правильно ли назначено лечение?
Категория: Гастроэнтеролог

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 18:27
Здравствуйте, Анастасия! На УЗИ от 31 августа желчь однородная в пузыре. Изменения печени и селезенки могут быть после перенесенного гепатита. Лечение назначено верное, только нет препарата для лечения воспаления, при зондировании до 12 лейкоцитов в желчи. Можно использовать любой антисептик типа энтерофурила или орнидазола дней на 5-7. Никаких показаний к удалению пузыря нет.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-20 20:22
Наталья Евгеньевна, а как быть с воспалением поджелудочной и тонкой кишкой или это все взаимосвязано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 19:53
Воспаление тонкой кишки эти препараты тоже полечат, потом можно будет для улучшения работы поджелудочной железы принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и соблюдать диету стола 5П не менее 2 месяцев.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-28 16:24
Здравствуйте. Подскажите болит под правым ребром (болит сильно) и под левым ставят билиарнозависимый панкреатит. По узи взвесь. Назначили Урсосан по 2 капсулы (500 мг в общем, у меня вес 50) и ниаспам 2 р. в день. Сделала зондирование. Врач не объяснила что к чему, может препаратов мало? И по результатам зондирования есть ли у меня воспаление и я как понимаю начинают образовываться камни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:19
Воспаление минимальное, склонность к камнеобразованию есть явная - много кристаллов билирубината кальция. Лечение назначено верно, нужно всё принимать.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-23 09:33
Наталья Евгеньевна, добрый день. Сдала кучу анализов, сейчас принимаю препараты, но улучшений явных не вижу, хотя не ем жирное, жареное, солёное, копчёное. Беспокоит вздутие с правой стороны чуть ниже рёбер и болит под ребрами тоже справа. Пью урсосан на ночь 250 мг, рабепразол 1 р. утром, панкреатин 1-2 р. в день, алахол 3 р. в день, тримедат 3 р. в день, месакол по 2 таблетки 2 р. в день. Ставят билиарно зависимый панкреатит, дисфункция сфинктера одди и колит. Хотя анализов на сфинктер одди я не сдавала. От лечения легче не становится. Может мой врач что-то упустил и мне надо что-то еще пропить? И что нужно сдать чтоб проверить сфинктер одди? Заранее благодарю за ответ.
Анастасия 2020-04-23 09:34
Анастасия 2020-04-23 09:36
Зондирование
Анастасия 2020-04-23 09:37
Сдала анализ крови все нормально, только повышен холестерин 6.3
Анастасия 2020-04-23 09:38
Колит
Анастасия 2020-04-23 09:39
П
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 15:39
Препаратов назначено достаточно. По сфинктеру Одди информацию даёт зондирование и МРТ. Возможна замена тримедата на более активный спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-26 15:46
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Спасибо за ответ. Метеоспазмил пила, дротаверин, но-шпу, дюспатолин, ниаспам, тримедат, спазгам и толку нет. Болит справа и как будто шишечка чуть ниже ребра на 4 см. Могут ли быть боли из за этой перегородки и перетяжки в желчном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 09:03
Боли при дискинезии желчного пузыря возможны. Образование может быть в подкожной клетчатке.