Вздутие под левым ребром

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Полгода назад у меня при переедании и при неправильном питании появилось вздутие под левым ребром размером с грецкий орех, метеоризм, тяжесть. Но эти симптомы проходили со временем. Три месяца назад такие симптомы стали появляться после каждого приёма пищи, даже при приеме легкой пищи. Стала соблюдать диету, исключила жирное, мучное, соленое, острое, сырые овощи, начала принимать по 2 таблетки Панкреатина после каждого приема пищи, Холосас за полчаса до еды. Симптомы стали легче (вздутие проходило быстрее). Отменила прием Холосаса, Панкреатин стала пить либо по 1 таблетке, либо вообще пропускала прием, если вздутия не наблюдалось. Стала послаблять режим питания (иногда позволяла жареное мясо, алкоголь в праздник, жирную пищу). Сегодня ночью проснулась от ощущения жжения в горле и горечи. Выпила 2 стакана теплой кипяченой воды, приняла сидячее положение, через час стало легче. Подскажите, пожалуйста, это из-за погрешности в диете? Что нужно принимать и нужно ли придерживаться постоянной диеты? В данный момент нахожусь в другой стране и прохождение обследования проблематично.
Теги: вздутие живота слева под ребрами, вздутие слева под ребрами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-11 00:36
Эльвира! Новые жалобы связаны с забросом содержимого из желудка в пищевод. Не кушайте в позднее время. Спите на высокой подушке. Можете принимать капсулы Омепразол по 20 мг за 30 минут до еды утром и вечером. Курс 2 недели. Затем оствивте прием только утром. Курс 2 недели. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл. Курс 4 недели.