Урчание и переливание в левом боку

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь! У меня полтора года назад появилось чрезмерное вздутие кишечника, сопровождалось бульканьем, урчанием в левом боку, после посещения врача были назначены: лактофильтрум, дицетел и метронидазол. После курса лечения на какое то время становиться лучше а потом заново все начинается. Сейчас уже четвертый день копятся газы, особенно ночью, просыпаюсь от того что кишечник раздут, но только с левой стороны, при надавливании урчит и булькает, после дефекации день нормально, а к вечеру снова начинается заново. После отхождения газов становиться лучше. В течении дня постоянно отрыжка. Анализы крови нормальные за исключением, немного повышен билирубин и АЛТ, узи показало все нормально за исключением перегиба желчного. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить. Заранее спасибо!
Теги: урчит в левом боку под ребрами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2014 года

16 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-22 10:12
Здравствуйте! Ваши жалобы вызваны нарушениями работы поджелудочной железы и желчевыводящей системы, возможно есть и дисбактериоз кишечника. Вам нужно пройти комплексное лечение у Вашего гастроэнтеролога, он же подберет Вам индивидуальную диету.
-5
Мария 2017-11-01 20:30
Здравствуйте, а у меня уже год урчит живот, отрыжка. Мне поставили СРК пропила кучу таблеток -ничего. Сейчас пью колофорт. Вроде как немнооо помогает. Но мне так же поставили хронический гастрит у меня кисло во рту, изжога иногда. Так же урчит когда ложусь на левый бок и при пмс урчит внизу. Что это может быть? СРК или гастрит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 15:47
Диагноз СРК не исключает наличия гастрита. Также, желательно выполнить анализ кала на дисбактериоз
-1
Мария 2018-03-10 21:52
Дисбактериоза нет, патогенной флоры тоже!
Вот такой поставили на ФГДС. Я уже больше года лесу ничо не помогает. Мне выписывают колофорт, необутин и прочее. Мне не помогает. Возможно, нужно лечить не симптом, а заболевание? Из-за диагноза ФГДС может быть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-12 20:22
Учитывая ФГДС, необходимо разобраться с рефлюксом желчи. Диета 5, желательно кушать часто и дробно, чтобы желчь правильно выделялась. Фосфалюгель 3-4р/д курсом 7-10дн, итомед 1т 3р/д, можно добавить урсофальк 250 мг по 1-2т на ночь 2-3 недели, особенно если есть запоры
Мария 2018-03-12 21:08
Урсольфак пила месяц. У меня куча симпотомов иногда бывает кисло во рту оч, изжога, болит живот верху или крутит его. Но меня сейчас беспокоит урчание. Вы не подскажите из-за этого рефлекса может быть? И когда обостряется урчагие идёт чувство неполной дефекации.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-12 21:33
Думаю, что рефлюкс и провоцирует и изжогу, и урчание, так как желчь имеет раздражающее действие на желудок и кишечник. А повышеного газообразрвания нет? Препараты типа фосфалюгель будут нейтрализовать желчь, можно еще попробовать вентер
Мария 2018-03-13 06:33
Пучит, урчит слева внизу и наверху живота. Когда ложусь на левый бок вся девая сторона урчит
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-13 14:27
Значит необходимо дообследовать кишечник, выполнить сигмоскопию или ирригоскопию.
Эрик 2022-01-11 17:14
Добрый день Мария, попробуйте проверить наличие helicobacter pylori и если положительно то нужно найти врача который возьмется за решение, в первую очередь, этой проблемы или так и будете глушить симптомы. Почитайте информацию об этой проблеме у разных специалистов, например доктор Новоселов.
Кристина Александровна 2016-04-21 18:27
Здравствуйте. Такая проблема, урчит в левом боку, и отрыжка. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-26 22:43
Кристина Александровна! Это признаки нарушения в работе ЖКТ. Нужно записаться на осмотр к терапевту. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора находится в кишечнике. Пройти УЗИ органов брюшной полости.
-3
Платная консультация
Юлия 2022-03-24 13:52
Уже никто не сдаёт кал на дисбактериоз! Как это можно назначать! Позорище. И ведь два врача написали бедной пациентке с жалобами, что нужно сдать бесполезный анализ! Как вам халат не жмёт от вашего тупоумия?! В кишечники триллион бактерий и он заселён ими сверху донизу совершенно разнообразными, половина из которых не прикрепится к калу и никогда не выйдет для вашего бестолкового анализа! А половина помрет за этот путь! А ещё часть такие же бестолковые лаборанты не смогут определить потому что нет таких возможностей ещё. Кал на дисбактериоз самый бесполезный анализ такой же как и ваш диплом об образовании врача. Вылезайте из своих пещер и хоть немного интересуйтесь открытиями ученых лиц
Ирина 2019-12-19 09:51
Добрый день!
13 ноября, я погуляла, была ветреная погода.
С 14 ноября, у меня был какой то стресс.
Я не могу ни есть ни пить, ложка в рот не лезет.
Сдала все анализы, кровь, моча, биохимия. В норме.
16 декабря Узи жкт показало, камень в желчном пузыре, желчный пузырь загнут. Увеличена почка правая. Повышено газообразование.
18 декабря На фгдс сказали все в норме, фгс делала бывший врач хирург, которая сказала, что все проблемы у меня из за желчного пузыря.
Терапевт сказала все в норме, давай попробуем по растворять камень в желчном пузыре, и прописала урсофальк на 6 мес. Ежедневно по 3 капсулы на ночь.
Поздкажите куда ещё
Можно обратиться. Мне нужна помощь.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 05:36
Справочная информация для посетителей сайта:
Если есть связь жалоб с сильным стрессом - консультация психотерапевта.

С уважением, Седа Увайсовна
Лия 2021-05-29 23:54
Здравствуйте. У меня сильно журчало в левом боку в определённое время сельнее всего издоет звук. Это начелось незаметно для меня и со временем все мощнее пока это не стало мешать и это продолжалось долго, потом я нашла некоторые советы в интернете и стала пить меньше молока и потом вообще перестала его пить и журчание гораздо уменьшилось и почти изщезло но но все токи когда я голодна или подумово сесть чего то вкусненького оно даёт о сибе знать. Хоть оно значительно уменьшилось это нужно решать. Я живу в селе и тут больно нет врачей которые могут чем то помочь в токих ситуациях. Как мне это вылечить?