Вздутие, метеоризм при беременности, отсутствие аппетита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите.
К вечеру всегда вздутие, метеоризм. Если сильный метеоризм и не пропукаться, то появляются рези, что невозможно двигаться. Тошнота, отсутствие аппетита, привкус желчи во рту. Бывает запор, бывает диарея ни с того ни с сего.
Проблемы с кишечником были и до беременности, а вот всё остальное уже добавилось во время неё. Беременность 11 недель. Кушать почти не могу, воротит от всего. Вес не падает. Беременность третья.
В первую беременность токсикоз был с 4 по 12 неделю, тошнило и рвало с утра и до обеда 1-2 раза, в обед уже всегда отпускало и я кушала.
Во вторую беременность токсикоз был страшенный: почти не ела, рвало несколько раз в день, пила воду и чай, чтобы было чем опорожнять желудок, плюс иногда рвало желчью, было сильное отвращение к еде, рвало от 4 до 6-7 раз в сутки. Прошло почти в 20 недель.
Сейчас же меня тошнит почти всегда, рвало всего раз 5. Ужасное отвращение к еде, реакция на запахи, кушаю очень выборочно, в основном: печенье, чай, кефир и молоко.
Такой вопрос: может ли быть онкология кишечника? Или это связано с беременностью и токсикоз так себя проявляет? Обследования никакие не проходила.
Никогда не задумывалась об этом, пока не начиталась ужасов.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: отрыжка и тошнота в беременность
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 21:28
Здравствуйте, Мария! По описанию симптомы связаны с токсикозом, как и в предыдущие беременности. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.