Взаимоотношения в коллективе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я начинающий клинический психолог. Работаю в больнице. У меня сложности с коллегой, он постоянно приходит ко мне, чтобы тестировать и сравнивать с предыдущим психологом, который ушел на пенсию. Сам он тоже в возрасте. Подскажите, пожалуйста, как грамотно ему отвечать в таких ситуациях? Как вы думаете, почему он это делает?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июня 2023 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-06-27 17:07
Здравствуйте!

Он Вас тестирует? На предмет чего?
Платная консультация
Татьяна 2023-06-27 17:13
Да, он заходит в кабинет и начинает тестировать, в основном, это термины. Все начиналось с простых, что такое память, мышление, девиантность и т. д он фотографирует мои заключения и обсуждает их с психиатром. Сам он нарколог.
Татьяна 2023-06-28 05:38
Да, ему отвечаю, после чего он уходит и ничего не говорит. Через несколько дней возвращается и задает новые вопросы. Мне бы хотелось понять для чего он это делает, с какой целью и как с этим бороться.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-06-28 08:28
Возможно, он проверяет себя, а не Вас - всё ли он помнит. Возможно - повышает свою самооценку, "подлавливая" Вас на каких-то неточностях, возможно - выполняет указания руководства, проверяя уровень Ваших знаний.

Но с другой стороны - никто не обязывает Вас отвечать на его вопросы, это не входит в Ваши функциональные обязанности.
Платная консультация
Татьяна 2023-06-28 08:47
Согласна с вами, вы правы, мотивы его действий могут быть разными. Думаю, мне просто стоит научиться грамотно вести себя в этих ситуациях. К сожалению, меня задевает, что он сравнивает меня с предыдущим психологом. Я понимаю, что они были в хороших отношениях и много лет работали вместе, но ведь я не виновата, что она ушла. Я понимаю, что нужно выстраивать личные границы, но, это мой первый коллектив и мне очень хочется со всеми поладить, в частности с этим врачом, который меня проверяет. Иногда, он спрашивает у меня таблицу умножения, вопросы всегда из разных сфер. Один раз я спросила, почему он задает мне эти вопросы, он сказал, раз сама не поняла, значит не образованная. Это я цитирую. Во всяком случае, хочу сказать вам спасибо за уделенное время и полезную информацию. Я подумаю об этом и поработаю над своим поведением в данной ситуации.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-06-28 20:48
Не ведитесь на его провокации.