Сдерживаю агрессию из последних сил

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
Моя главная проблема заключается в том, что с каждым днём контролировать себя становится всё сложнее и сложнее.
Я человек внешне довольно уравновешенный и хорошо воспитанный, в основном всё коплю в себе, но после последнего (третьего по счёту) нервного срыва поняла, что не справляюсь с эмоциями, которые бушуют внутри, не имея выхода наружу. Дело в том, что отношения в семье довольно сложные, мама всегда выбирала отрешение как способ решения каких-то проблем, вот и я недавно поняла, что так и не научилась проявлять эмоции. Пошла к психологу, начала потихоньку разбираться в себе, и наконец почувствовала внутреннее удовлетворение, гармонию, отпустила гнев и забыла старые обиды. А потом произошла незначительная вещь - девушка, из-за которой у меня был последний нервный срыв и наконец вылез наружу комплекс брошенной и неполноценной, решила поиздеваться и позвонить мне, находясь в кругу своих не самых приятных друзей.
Меня затрясло от злобы. Я поняла, что все мои усилия, стремление к спокойствию полетели в пропасть. Если бы она была сейчас передо мной, я бы приложила её головой обо что-нибудь, честное слово.
Единственное, что меня останавливает - это воспитание. Но боюсь, что однажды моя выдержка всё же закончится.
Мой психолог не воспринимает данную проблему всерьёз.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-27 01:48
Здравствуйте, Валерия.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.